Первый срок — 15 лет

Письма президенту

Первый срок — 15 лет

Коллаж Андрея Будаева

Г-н президент, ровно 15 лет назад — 26 марта 2000 года — вы стали президентом. Формалисты начнут спорить. Одни скажут, что считать надо с 31 декабря 1999-го, когда Ельцин отрёкся от престола в вашу пользу. Другие — что с 7 мая 2000-го, с инаугурации. Но день, когда бумажки с вашей фамилией опускали в урны по всей стране, безусловно, важнее: ведь это же было «всенародное волеизъявление».

Вы о президентстве никогда не мечтали (по вашим собственным словам, вам «оно и во сне не снилось»). Всё произошло внезапно, случайно; и вы, и народ думали, что это на четыре года. Но у исторических событий своя логика.

Когда вашему президентству было всего пять дней от роду, в «МК» вышла моя заметка, которая начиналась так: «Президент избран. Он молод, здоров. Дума абсолютно управляема. В ближайшие год-два она не спеша разработает и примет закон о продлении президентских полномочий до семи лет. А заодно постановит считать первые семь лет со дня принятия этого закона. Вот и выйдет: сейчас год-другой, потом первый семилетний срок, потом второй — итого пятнадцать, а то и больше». («МК», 31 марта 2000 г.)

Вышло не совсем так. Срок увеличили с четырёх до шести, а не до семи. Вы придумали проложиться Медведевым. Но от перестановки слагаемых предсказанная сумма не изменилась.

По-вашему, сейчас идёт 1-й срок из двух, но на деле это 4-й из пяти. Причём первые три были по 4 года, а 4-й и 5-й — по шесть. В сумме 24, и мы совсем не знаем: наступят следующие сроки или, положим, коронация. Мол, хватит тратить сумасшедшие деньги на бессмысленные выборы.

Богоизбранный лучше, чем всенародно избранный. Бог один. Если избрал Он, то всегда 100%. А с народом не так. Мы недаром взяли в кавычки «всенародное волеизъявление». Это всего лишь длинные красивые слова.

Голосует же не весь народ. Часть (от нуля до 18, плюс зэки, плюс идиоты) — не имеет права. Остальные — приблизительно 109 миллионов — все имеют право, но не все хотят.

В 2000 году вы получили почти 53% голосов. Примем это официальное число без комментариев. Выходит, чуть больше половины. Но это не от 147 миллионов и даже не от 109. На выборы (официальные данные) пришло 75 миллионов. Значит, ваши 53% — меньше 40 миллионов голосов.

Так что надпись «всенародное» утешает столько же, сколько этикетка на колбасе — «идентичная натуральной».

Заметим: всенародность была ужасно неоднородна в те времена. В Ингушетии, например, вы получили 85,4%, а в соседней Чечне — 50%. По сравнению с чеченскими вайнахами ингушские вайнахи дали на 70% больше. Это ж необъяснимо. Москва же показала результат хуже чеченского — 46%, хотя их бомбили, а нас нет.

читать дальше

БЕНДЕРОВЕЦ И ФАШИСТ

Вчера имел презабавный разговор с ТУПОЙ ВАТНОЙ ПИЗДОЙ.
Т.В.П. = заведующая городской библиотекой в подмосковном городе. 20 км от МКАД.
Знакомы мы с ней лет 12=15.
Некоторое время назад даже были любовниками. Это я к тому, что Т.В.П. = не обыватель с улицы, знает меня хорошо и долго.
Весь диалог не приведу, уже и подзабыл, но избранные перлы = ниже.

Т.В.П. Да твоя Украина = банкрот, у них цены на электричество в 4 раза поднялись.
Я. Ты сколько за электричество платишь? За 1 КилоВатт?
Т.В.П. Не знаю я. 600 руб в месяц я плачу.
Я. Ты, как и я, 4 руб 12 коп за 1 КВт платишь. А они = 30 копеек, на наши деньги = 1 руб 10 коп.

У Т.В.П. = разрыв шаблона и ступор, молчание, из которого она выходит минуты через три.

читать дальше

моя борьба

Римский император Луций Элий Аврелий Коммод. Носил титулы: Император Цезарь Луций Элий Аврелий Коммод Август Пий Феликс, Сарматский, Германский Величайший, Британский Непобедимый, Римский Геркулес, Великий Понтифик, наделен властью народного трибуна 18 раз, Император 8 раз, Консул 7 раз, Отец Отечества.

Содержал гарем из нескольких сотен женщин и молодых мальчиков. Испробовал все способы разврата. Поощрял доносчиков. При нем за деньги продавалось все: смертные приговоры, помилования, должности и провинции. Требовал своего обожествления. В его честь возводились статуи, где он был изображен в виде Геркулеса. По его требованию август стали называть коммодом, сентябрь — геркулесом, октябрь — непобедимым, ноябрь — преодолевающим, декабрь — амазонским. В 190 году переименовал Рим в Город Коммода. Сенат одобрял любые его указы.

Забросил государственные дела. Увлекался гладиаторскими боями и борьбой. Был задушен собственным рабом Нарциссом, с которым Коммод занимался борьбой. После его смерти Сенат немедленно объявил Коммода «врагом отечества».

http://mi3ch.livejournal.com/2903168.html

 

рубежи обороны

Человеку очень комфортно жить с мыслью, что он и общность людей, к которой он себя причисляет – хорошие. Что народ у нас – хороший, а во власти тоже не дураки сидят и знают, что делают. А под давлением обстоятельств человек не меняет свою точку зрения, а просто отходит на новые рубежи обороны. Потому что отказ от мысли о собственной «хорошести» невыносим. А если попробовать что-то изменить, то будет только хуже.

Россия никак не участвовала в захвате Крыма, это был выбор народа – хорошо. Наш военные участвовали в захвате Крыма – хорошо. А иначе было бы только хуже. Крым был бы сейчас залит кровью.

Россия не участвует в войне в Украине – хорошо. Мы поставляем только вооружение – хорошо. Из России едут только добровольцы – хорошо. Российская армия участвует в войне – хорошо. А иначе было бы только хуже. Весь восток Украины был бы сейчас залит кровью.

Оппозиционера убивают в центре Москвы – хорошо. Приказ об убийстве отдает руководитель одного из российских регионов – хорошо. Власть прикрывает этого руководителя – хорошо. А иначе было бы только хуже. А иначе бы вся Москва была бы залита кровью.

Тоже самое сейчас произойдет и со сбитым Боингом. Рассмотрев более одного миллиона документов, фотографий и видео, комиссия Office of the National Prosecutor of the Netherlands на сегодняшний день пришла к выводу, что MH17 был сбит зенитной управляемой ракетой Бук–М1–2, которая стартовала с российской батареи, управляемой, скорее всего, российским экипажем. Фото и видео доказательства, а также интервью со свидетелями доказывают, что батарея была перемещена через границу из России в Украину незадолго до выстрела (подробнее)

Может быть вы думаете, что человек одумается и скажет, что сбивать гражданские самолеты плохо? Нет. Он будет отрицать все до последнего, а потом просто отойдет на новые рубежи обороны. Он скажет, что Россию просто подставили. Что это была специально спланированная операция ЦРУ с целью дестабилизировать и без того непростую ситуацию в стране. И направлена эта операция была на свержение лично Путина. А это приведет к тому, что вся Россия будет залита кровью.

А по телевизору человеку объяснят, что сомневаться в действиях России – это предательство, а любить власть – это хорошо. Хотя на самом деле любить власть – это извращение. Власть надо контролировать и менять ее в том случае, когда она ведет страну в тупик. А предательством интересов своей страны является поддержка и одобрение преступлений этой власти.

Но для человека мысль о том, что им управляют воры и преступники – невыносима. И он всячески гонит ее от себя. Он отступает на последний рубеж обороны. Да – они воры, а другие разве не будут воровать? Эти хотя бы уже наворовались. Да, они преступники, а в других странах разве у власти честные люди? Но на самом деле такие мысли нужны человеку только для того, чтобы оправдать собственное бездействие. Не выходить на площадь и не рисковать своей свободой. А вдруг будет только хуже и весь мир будет залит кровью?

http://mi3ch.livejournal.com/2902340.html