«Правило 90 секунд» и еще 9 способов выжить в авиакатастрофе

Приступы аэрофобии — боязни перед авиаперелетами — обостряются в обществе после каждой крупной авиакатастрофы. Не стало исключением и недавнее крушение пассажирского лайнера Airbus A320 во французских Альпах, унесшее 150 жизней. И вновь мы задумываемся: а есть ли способ хоть как-то обезопасить себя в случае катастрофы? Оказывается, бывают случаи, когда шансы выжить есть, и вас может спасти соблюдение нескольких простых правил.

Для тех, кто побаивается самолетов, авиакомпания British Airways открыла обновленные короткие курсы по выживанию в катастрофах. За полдня и 135 фунтов стерлингов (около 220 долларов) пассажиров обучают особым техникам и навыкам, о которых не рассказывают перед полетом.

Занятия проходят в симуляторе самолета Boeing 737, салон которого в момент «взлета» начинает заполняться дымом, и происходит эвакуация. При худших сценариях многое зависит от того, сумеете ли вы приготовиться к жесткой посадке и найти выход.

Для тех, кто не может посетить курсы, сайт Mashable бесплатно показал в картинках главные советы.

1. Во время демонстрации спасательного оборудования сосчитайте и запомните количество рядов до ближайшего выхода. Затем — до другого ближайшего выхода, помня о том, что он может быть позади вас.

читать дальше