Как съесть миллиард — Дорого ли государству обходится патриотизм

Режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский
Режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский

Фотография: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Газета.Ru»

Братья Михалковы, обратившись к президенту с просьбой выделить им бюджетный миллиард на создание сети общепита назло «Макдоналдсу», не исподтишка, как многие другие, а открытым текстом формулируют принципы монетизации патриотизма: мы к вам со всей душой, но и вы не оставьте без кормления. Одна проблема – на всех патриотов, готовых ради величия страны на такие жертвы, никакого бюджета не хватит.

По информации «Коммерсанта», сегодня, 9 апреля, предложение братьев-режиссеров должно было обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича с участием представителей Минэкономики, Минпромторга, Минсельхоза, администраций Московской и Калужской областей.

Напомним подробности: на запуск пилотного проекта по открытию сети кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!», который принадлежит Юлии Высоцкой, партнерам нужно около 1 млрд руб., окупить эти затраты они планируют примерно через пять лет.

Помимо кафе бизнесмены намерены открыть региональные фабрики-кухни, которые будут снабжать «на 30–40% региональными продуктами» не только заведения под брендом «Едим дома!», но и социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты. Пилотные проекты предлагается реализовать в Московской и Калужской областях: там построят две фабрики-кухни, откроют 41 кафе и 91 кулинарию.

читать дальше