САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ = КРАЙНЕ ЭФФЕКТИВНЫ.

Разговор, услышанный в очереди. Москва. ст. метро Семеновская.

Женщина (Ж). Мы скоро переезжаем в новый офис, там понадобится ремонт, я поговорю с директором, мы тебе ремонт закажем.
Мужчина (М). Хорошо бы.
Ж. Ну как у тебя дела=то, с работой?
М. Да просто караул. С февраля нет заказов. Шесть квартир висят, и двухкомнатные, и трехкомнатные, и пока никто не обратился.
Ж. А со 130.000 что?
М. Так и не заплатили. Мы и подъезжали, говорили, отказывается платить. Мне Александр сказал, по его же наколке тот ремонт был, что он мне, конечно, компенсирует, но не сразу, или услугами. У него сейчас у самого = голяк.
Ж. Да, что=то совсем плохи дела стали. Ну что поделаешь, кризис… Рассосется еще.

Пояснения:
Мужчина занимается нелегальными ремонтами квартир в Москве. Не оформляя официально, чтоб не платить налоги. Поэтому его и обманули, дали аванс, а оставшуюся часть, 130.000 руб = не выплатили, за один из ремонтов.
читать дальше

АЛЬФРЕД КОХ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Я вот думаю: в чем долговременные последствия советской власти? Ну, эмиграция, репрессии, геноцид — понятно: удар по генофонду. Но если строго научно, то генетика утверждает, что мутации генов перекрывают достаточно быстро тот удар, который наносят эпидемии и войны. И от самых тупых крестьян могут родится гении, а от профессоров напротив — идиоты. А уж русская аристократия (об утрате которой сокрушаются некоторые граждане) дала миру дебилов и мудаков ничуть не меньше, чем купечество двадцать пятой гильдии…

Так в чем же тогда негатив от совка? Массовые репрессии уже больше шестидесяти лет как канули в лету. Новых (как считает большинство) не предвидится. Рыночная экономика (какая-никакая) — построена. Свобода в части доступа к информации — практически полная (особенно по сравнению с застоем). Отчего же мы никак не взовьемся ракетой в светлое будущее? Отчего не удивим мир созидательным порывом невероятной мощи?

Съездил я в Японию. Живу к Германии. Обе страны к 1945 году лежали в руинах. И обе дали миру по экономическому чуду: японское и немецкое. А до этого был в Китае. Там свободы меньше чем в нынешней России. Там до сих пор коммунисты у власти. Но даже той куцей свободы, которую дал им Дэн Сяо Пин, им хватило, чтобы на протяжении двадцати лет показывать двузначные темпы роста экономики (китайское экономическое чудо). А еще есть Южная Корея (корейское чудо). Турция (турецкое чудо). Сингапур (сингапурское чудо). Чили (чилийское чудо) и т.д. Отчего же у нас ничего подобного нет?

И вот к какому выводу я пришел. Самое главное долговременное следствие совка — это презрение к учености и образованию. В отличие от вышеперечисленных стран, у нас есть культ т.н. «простого человека». Есть некий медианный гражданин. Его можно описать примерно следующими чертами:

читать дальше

Гердауэн — наш!

Поселок городского типа Железнодорожный (до 1945 — Гердауэн), 50 км от Калининграда. Бывшая Восточная Пруссия. После войны Гердауэн перешел к России, причем практически целым — боев тут почти не было. Немцев выселили. Прислали русских (в основном, из Центральной России). Наступил «Гердауэн-наш».

Сам городок небольшой, 3 тыс. жителей. Это панорамный вид с самой высокой точки — колокольни старой немецкой кирхи (церкви).

Исторический центр города — буквально 5 улиц.

читать дальше