Мифы советской и русской науки

Очень советую почитать, особенно тем, кто не любит сидеть с лапшой на ушах. Интересно….

Неуч Ломоносов, фашист Циолковский и плагиаторы Черепановы

Интервью с Гелием Салахутдиновым (Питер Хедрук, 17 августа 2011 г.)

Ломоносов

Мы — русские. Но что это значит?.. Говорят, основой национального самосознания является национальная история. Говорят, история является закваской национального духа. Тогда грош цена такому самосознанию! И такому духу: они суть мыльный пузырь, поскольку основываются на мифах. На красивой сказке о благородном Александре Невском, победившем псов-рыцарей… На выдумке о геройски погибших, но не пропустивших врага к Москве двадцати восьми панфиловцах… На россказнях об империи, распухшей до невероятия благодаря ведению исключительно оборонительных и справедливых войн…

И любые попытки покуситься на миф вызывают у оскорбленного этим покушением народа злобный вой раненого зверя, жаждущего крови покусителя. Хотя, казалось бы, времена нынче давно уже вегетарианские. XXI век на дворе, как-никак. Но именно в XXI веке из Института истории естествознания и техники АН СССР (теперь — РАН) был с треском уволен научный сотрудник Гелий Салахутдинов — за то, что пытался расчистить авгиевы конюшни исторической науки от накопившегося в ней патриотического дерьма.
Беседовать с Салахутдиновым одно удовольствие!..
* * *
— За что же вас, человека с таким сугубо научным именем — Гелий, с треском вышибли из истории науки?

— За то, что я делал то, что никому не может понравиться — развеивал мифы и разрушал дутые авторитеты. Сначала мне выговоры объявляли, потом и вовсе уволили. Такие люди всегда были неудобны. Вот сейчас все зачитываются книжками Суворова. А у нас в институте еще в семидесятые годы — задолго до Суворова! — один парень пытался опубликовать цифры, что перед войной в СССР одних только новейших танков КВ и Т-34, броню которых не прошибала ни одна полевая немецкая пушка, было выпущено больше, чем всех танков вместе взятых во всем мире. Затюкали парня!

Его — тогда, а меня — сейчас. Со времен горбачевской перестройки прошло 20 лет, Сталина с Лениным давным-давно сокрушили-разоблачили, историческую науку подчистили от коммунистических догм. Однако, подчистили не всю — история отечественной науки и техники до сих пор построена на сталинской модели 1946 года, которая родилась в эпоху «борьбы с космополитизмом, низкопоклонством и раболепием перед западом». В этом историческом заповеднике по сей день сидят люди, которые пишут работы про основоположника русской науки Ломоносова, изобретателя радио Попова, основоположника космонавтики Циолковского. Все это — сплошные мифы, которые до сих пор втюхивают в школе детям.

читать дальше

Зачем Путину Крым и война в Украине?

Данная статья является набором предположений и оценочных суждений, ибо строго доказать истинность написанного, впрочем, как и ложность, невозможно. Но, так как уже больше года события развиваются именно в указанном здесь русле, я склонен считать, что эти предположения и оценочные суждения являются верными.

Версия защиты русского (русскоязычного) населения не выдерживает никакой критики. Во-первых, Путин почему-то защищает права русских исключительно в Европе и не рвётся защищать их, например, в Средней Азии. Напомню лишь один эпизод. В 2003 году, сразу после подписания соглашения между «Газпромом» и «Туркменнефтегазом», был подписан протокол о прекращении действия Соглашения 1993 года (журналисты назвали это сделкой «Газ–люди»), согласно которому Туркменистан в одностороннем порядке прекратил признание двойного гражданства. Во-вторых, в добровольческих батальонах воюет достаточно много русских (русскоязычных). В-третьих, за всё время войны так и не были предъявлены факты притеснения кого-либо в Украине по этническому или языковому признаку.

Начнём с истоков проблемы — дела ЮКОСа. Если быть точным, то само оно мало на что бы повлияло. Ну отняли компанию у сейчас уже бывшего олигарха Ходорковского, передали тогда ещё будущему олигарху Сечину, что меняет сам этот факт? Проблема в том, как это было сделано. Весь процесс происходил с чудовищными и, главное, демонстративными нарушениями, как бы приглашая силовиков отжимать любой понравившийся бизнес. С тех пор частная собственность стала в России понятием абсолютно эфемерным. А кто будет заниматься каким-либо бизнесом, если в любой момент его могут отнять силовики? Естественно, доля частного сектора в экономике начала падать. Причём Россия стала единственной страной с переходной экономикой, сменившей тенденцию роста частного сектора на падение. Начала стремительно расти доля нефти и газа в экспорте и доходах бюджета.

читать дальше