Вовочка

Жил-был в Питере мальчик Вовочка. Мать — уборщица, отец — вахтер, комната 20 м в коммуналке без ванной. Как это принято у пролетариев, детей воспитывала улица. Бандитский двор, портвейн, мордобой. С ранних лет борьба за выживание на советском социальном дне:  самбо-дзюдо, чтоб не били (и чтоб бить самому), мечты о КГБ (чтоб выйти в люди), зависть и ненависть к однокашникам — детям более богатых и образованных родителей.

У самого Вовочки с образованием было туго. До 6 класса — все больше на улице, потом  — в спорте,  2 тренировки в день, сборы, турниры. На юрфак ЛенГУ  — тоже как спортсмен, кубок тут, первенство там, учиться некогда (да и не за тем его брали туда).  Зато на старших курсах  он уже «выполняет задания КГБ», раз в месяц — встреча с «куратором», отчет о работе, получение новых заданий.

Кто же этот Вовочка из уличной банды, делавший карьеру за счет самбо и стукачества в КГБ?  — Откройте две кремлевских книжки про Путина, которые вышли в России в 2001-2002 гг.:  «Владимир Путин. История жизни» и «Владимир Путин. Путь к власти». Почитайте, многое станет понятно.  Автор  — журналист из «Известий» Олег Блоцкий. Он провел тогда серию интервью с самим Путиным, его женой (тогдашней), друзьями, соседями, сослуживцами. Все собрал, упорядочил, опубликовал.  Книжки тогда не очень оценили ( в том числе заказчик). Но зато теперь они читаются совсем по-другому.
читать дальше