Дед командовал полком…

Дед командовал полком штурмовиков, 3 мая, у Зиеловских высот получили приказ, своим ходом в Москву. Садились на ходынке, а через неделю, так же своим ходом на Дальний восток. Так что не для всех война закончилась 9 мая. Дед всегда вспоминал, как 2500 самолетов должны были бомбить Японию и все знали, что на обратный путь топлива не хватит. Конечно рассчитывали, что моряки будут подбирать летчиков в море, но выжить шансов не было совсем. Если бы не американцы с их ядерными бомбами, наверное деда в живых я бы не застал. И меня сильно раздражают засранцы, кричащие «а вот американцы устроили ядерную бомбардировку», так мне хочется засунуть их в падающий самолет, над океаном и что бы их подобрал морской охотник ну или не подобрал. А еще помню, как отмечали День Победы. Как приходили дедовы однополчане, молодые в орденах, как мы, пацаны разглядывали награды и нашивки за ранения. Помню, как уже сам будучи капитаном, поднимал рюмку с дедом «во славу Русского оружья». Дед умер в 2008 не дожив до 100 четыре года. Любил дед парад, надевал свой генеральский мундир с орденами, наливал рюмку водки. Один. Однополчане все умерли. Когда мог приезжал я, когда не мог звонил и мы опять поднимали тост «Во славу Русского оружия». Но теперь когда из русского оружия убивают славян, я бы это тост поднимать не стал. Стыдно за Русское оружие. Увидев Мерседес с георгиевской ленточкой, подумал, за 70 лет побежденная Германия, научилась делать лучшие в мире машины, а мы страна победителей только ленточки и гордимся этим, как дурак на ярмарке леденцом.

http://zyalt.livejournal.com/1342523.html?thread=469912123#t469912123

А сколько можно?

А сколько можно было бы для ветеран купить полезных ништяков за разовую запровку этих всех ЛА?

7 мая 2008
Указ Президента РФ Медведева от N 714
«Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». Вступает в силу 7 мая 2008 г.

20 октября 2009
Премьер–министр Путин:
«В течение 2010 года все ветераны – вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, – всех мы должны будем обеспечить жильем.

12 ноября 2009
Президент Медведев в Послании Федеральному собранию напомнил об обязанности государства до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной

19 января 2011
Премьр–министр Путин: Ветераны ВОВ получат жилье к 2012

Май 2011 года.
Президент Медведев напомнил, что «еще два года назад (на самом деле три.), 7 мая 2008 года, подписал указ о том, чтобы дать всем ветеранам квартиры». «Я эти решения уже принял. Но очень обидно, что все, кто мог принять такие решения раньше, когда ветеранов было больше, что государство на них просто плевало», – сказал президент.

12 декабря 2012.
Президент Путин. Послание Федеральному собранию.
«В 2013–2014 годах мы полностью выполним свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам.»

читать дальше

Три причины, по которым я никогда не надену Георгиевскую ленту

1. Собственно, достаточно только одной причины – я не являюсь кавалером Георгиевского креста, медали «За храбрость»,  ордена Святого Георгия или наградного холодного оружия. Как говорится, не заслужил.

Да, кстати, это тот редкий случай, когда в качестве полноценного  знака отличия использовалась именно лента.В годы Первой мировой войны георгиевские кавалеры носили ленту поверх шинели, что было практично, поскольку изготовить дополнительный комплект наград для ношения на верхней одежде мог позволить себе далеко не всякий. Да и не по уставу, как говорится. А так видишь на груди у фельдфебеля пару бантов и понимаешь, что это не крыса тыловая, а заслуженный ветеран.

Во время первой обороны Севастополя отличившихся солдат и матросов было много и собственно крестов на всех не хватало. Поэтому награжденные носили на груди одну лишь ленточку.
читать дальше

Первый парад Победы в Москве

Вторая Мировая Война началась 1-го сентября, а закончилась 2-го. Неужели тяжело запомнить?

Первый парад Победы в Москве был 24 июня 1945-го. Второй — 9 мая 1965-го. Третий — в 1985-м году.

Георгиевскими ленточками рассейские поцреоты начали обматываться в 2006-м

http://npubop.livejournal.com/2731908.html?thread=95742852#t95742852

У меня абсолютное предчувствие того, что Путин поведет народ на войну

Такой истерии по поводу Дня Победы не было даже в советские годы, даже при огромном количестве живых участников той страшной войны… И даже 2 года назад ее не было. А сегодня, когда они почти все умерли, когда Россия находится в состоянии полного экономического развала по вине ее руководителей, когда современная российская техника убивает украинцев на их территории, когда в России нет ни закона, ни равноправия, ни свободной прессы, когда есть только ошалелая ложь и маразм с экранов телевизоров, вдруг все вспомнили о дедах с неистовостью… Нет, не с поклоном благодарности и молитвой за них, а с помпезностью и эйфорической агрессивностью дутого «единства» — так, как надо воровскому руководству России… В стране, где дают умереть без помощи и лекарств сотням тысяч пенсионеров, среди которых остались единицы реальных ветеранов, миллиарды тратятся на поднятие «боевого духа» населения. Зачем????? Ведь никто на нас не собирается нападать, ребята! Все, как оголтелые, постят фотографии своих воевавших родственников, как на соревнованиях — у чьего деда заслуги больше, ордена увесистее… Вы с ума сошли?? Хвастаетесь заслугами, бедами и муками погибших? Вы видите разницу между «почтить память погибших» и тем, что творится?? Сколько из вас, «патриоты» с портретами погибших дедов, пошедшие прогуляться на парад или демонстрацию, запостившие фото дедушек-бабушек с историями, сегодня пошли на могилу к погибшему деду или прошедшей блокаду бабушке, тете, прадеду? Сколько??? Да нисколько, 20 человек на всю Россию… На могилы погибших родственников мы сегодня цветы не приносим, как и год назад, как и пять, а вот на парад и в «фейсбук» с «контактом» и «одноклассниками» гордо вылезаем со сканами их старых фотографий?? Стыд-то какой… Если вы вспомните, большинство из реально воевавших вообще не любили вспоминать о войне. Самые заслуженные люди предпочитали не выставлять напоказ свои заслуги. И что бы они сказали о том, как их потомки, не нюхавшие пороха, не знающие цену ни человеческой жизни, ни ужаса войны, ни страданий от боли и потери близких, обматывают себя «военной славой» своих ушедших в мир иной дедов и кричат в исступлении «нас не победить!»? М-даа…
А почему это все «победобесие» происходит? У меня абсолютное предчувствие того, что Путин поведет народ на войну, устроенную им с помощью провокации. Украина — только начало кровавого разбоя и передела. Путин и его свора, богатейшие ворюги, самые настоящие мафиози с беспредельной властью, поведут ограбленный ими же свой народ на спровоцированную ими же войну, чтобы из простых бандитов, мошенников и казнокрадов стать еще и героями за счет тысяч смертей невинных людей… Они не будут погибать, и их дети не будут.
Очнитесь, люди! Чем помпезнее парад, тем непрогляднее дымовая завеса перед правдой! И уверен, что все мои родственники, прошедшие и блокаду, и работавшие в тылу, и дошедшие до Берлина, вложившие в эту Победу над нацизмом все свои силы точно так же, как и ваши, сейчас точно бы сказали, кто настоящий сегодняшний враг российского народа…
Вечная вам память, родные мои, и я не буду выставлять напоказ ваши фотографии, потому что точно знаю, что вы, познавшие сполна все ужасы реальной войны, не одобрили бы участие в этом шоу… Спасибо вам за Победу, вы всегда в моем сердце.

https://www.facebook.com/ProfessorLebedinsky/posts/981076491916288