На самом деле

На самом деле картина развития событий с «Бессмертным полком» уже вполне ясна. Потратил полвечера на разговоры с людьми, стоявшими у истоков этого народного движения, — и все встало на свои места.

История простая, плоская и, несомненно, типовая. Нам теперь стОит готовиться к повторению таких ситуаций снова и снова. Суть очевидна: сначала рождается — «снизу», благодаря естественной, благородной гражданской инициативе — по-настоящему общественное движение; а потом его перехватывает, присваивает — и попутно уродует, опустошает изнутри, превращает в механическую пропагандистскую игрушку, — государственная властная машина, легко манипулирующая своими марионеточными «фронтами» и «партиями».

Вот тут можно найти тех, кто еще в 2012 году создал народное движение «Бессмертного полка» в Томске, и 9 мая того же года впервые провел марш участников новой гражданской инициативы: http://moypolk.ru/popechitelskij-sovet

Именно эти люди — во главе с Сергеем Лапенковым, Сергеем Котловкиным, Игорем Дмитриевым,Григорием Кунисом и их единомышленниками — позволили гражданской инициативе сформироваться, а потом постепенно разрастись до сотен городов, до миллионов участников. Именно их заслуга — распространение благородного и скорбного замысла по всей России, превращение его в по-настоящему массовое движение, к которому в нынешнем году присоединилось уже не менее 5 миллионов человек. Именно они, вместе со своими коллегами и друзьями вели «Бессмертные полки» в большинстве наших городов: и никакой фальши, никакой лажи, никакого вранья, никакого «нагона массовки», никаких отвратительных груд фотографий и траспарантов на помойках ни в одном случае не было. Люди выходили на улицу, движимые естественным и ярким порывом, несли фотографии своих родных, никому не приходило в голову превращать это жаркое и горькое чувство в еще один способ подогреть агрессивную истерию, и тем заслужить благоволение начальства, заработать очередной аппаратный чин, очередную чиновничью «лычку».

читать дальше