Концепт-кар Т-14 «Армата» — Павел Фельгенгауэр

Что представляет из себя новейший образец наступательной российской военной техники


Явление «Арматы» миру на репетиции Парада Победы. Фото: РИА Новости

На параде 9 Мая в Москве маршировали, гремя железными набойками по брусчатке, десятки батальонных колонн («коробок»), в том числе «коробка» юных девушек в белых бантах и экзотические индийские гренадеры в традиционной парадной полковой униформе времен Британской империи. Над центром города пролетело 143 летательных аппарата, а по улицам проехало почти 200 единиц всякой военной техники, в том числе новые БТР, БМП, самоходки и разные ракеты, но все внимание было, конечно, сосредоточенно на танке Т-14 на универсальной гусеничной платформе «Армата».

Танки — это sexy, это квинтэссенция настырного наступательного начала с нагло торчащей длинной пушкой.

Трудно с земли ощутить отличие Су-30 от Су-35, но другое дело — новый танк с навороченной угловатой башней и хищно заостренной лобовой броней. Со времени изобретения в Первую мировую войну танки были всегда на острие любой военной кампании: в ближневосточных песках, в донецких степях, в кавказских и афганских горах. И везде потом оставались обгорелые, быстро ржавеющие остовы бронетехники советского образца разных модификаций с характерно оторванной башней.

Много сегодня снимков из Донбасса: сгоревший украинский Т-64 или российский Т-72 со скособоченной или улетевшей в кусты башней — это при попадании сдетонировал боекомплект снарядов и зарядных гильз с порохом в автомате заряжания в обитаемом боевом отсеке машины. Экипаж разорван в клочья или сгорел (иногда может выжить механик-водитель). Машина восстановлению не подлежит.

Американцы и израильтяне подбитые машины всегда эвакуируют и снова ставят в строй (еврейский ЦАХАЛ по ходу войны 2006 года эвакуировал и вновь поставил в строй до 90% подбитых в Южном Ливане танков «Меркава»).

читать дальше

Мудрый человек сказал однажды

  • Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.
  • Три вещи не следует терять: спокойствие, надежду, честь.
  • Три вещи в жизни наиболее ценны: любовь, убеждение, доверие.
  • Три вещи в жизни ненадежны: власть, удача, состояние.
  • Три вещи определяют человека: труд, честность, достижения.
  • Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость.
  • Три вещи труднее всего сказать: «Я люблю тебя», «Прости», «Помоги мне».

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/mudryj-chelovek-skazal-odnazhdy-920010/ © AdMe.ru