Андрей ПИОНТКОВСКИЙ: Дилемма Путина — отступление или безумие

У Путина есть два варианта: вариант медленного отступления и вариант безумной эскалации.

— Здравствуйте, Андрей Андреевич. Я прочитала Ваш твит, где написали, что у Владимира Путина сегодня есть выбор: «Потерять власть как банальный вор или потерять власть как лидер сражающегося Русского мира». Еще Вы написали, что Совет Федерации может скоро собраться. Вы не могли бы объяснить, что Вы имели в виду

— Дело в том, что в Москве было сделано два очень любопытных заявления. Председатель Совета Федерации, госпожа Матвиенко, попросила российских сенаторов не уезжать слишком далеко от Москвы, так как в самое ближайшее время может быть созвано экстраординарное заседание Совета Федерации. Это можно было бы объяснить какими-то законопроектами в Думе, мол их нужно провести перед летними отпусками через Совет Федерации. Но буквально через полчаса после нее выступил господин Песков, который почему-то вдруг решил напомнить городу и миру, что вообще-то Путин может еще раз обратиться в Совет Федерации с просьбой дать ему полномочия на использование вооруженных сил РФ за пределами наших границ. Все это очень тревожные сигналы. Их можно, конечно, рассматривать как часть того беспрерывного военного шантажа, которым занимается Путин. Но я бы оценил сейчас вероятность военной эскалации как более высокую, чем еще несколько недель назад.

На мой взгляд, Путин находится в состоянии цугцванга. Напомним последовательность драматических событий после 20.01.14 – даты , высеченной на медалях Покорителей Крыма. Теперь уже ясно, что идеологема «Русского мира» и ее пилотный проект «Новороссии» из двенадцати областей Украины провалились. Лучезарная «Новороссия» выродилась в уголовную «Лугандонию», от которой Москва сама отгораживается рвами и заборами И в Кремле хорошо понимают, что это крупное политическое поражение Путина. Осознав его, Москва решила сделать «хорошую мину при плохой игре» и превратить ошметки «Новороссии» в некий замороженный конфликт на выгодных для себя условиях. Собственно, именно такое предложение она и сделала Западу.

Я уже не раз говорил о довольно любопытной статье г-на Лукьянова в англоязычной «The Moscow Times» от 19-го апреля. Господин Лукьянов не просто политолог. По выполняемой им роли он ответственный государственный чиновник , которому поручают различные деликатные миссии. Как, например, прозондировать почву на Западе относительно тех инициатив, которые Москва пока еще, по каким-то причинам воздерживается озвучить официально.

Напомню краткое содержание этой статьи, претенциозно озаглавленной «Putin Wants Peaceful Coexistence with the West». Лукьянов, во-первых, откровенно признает , что дальнейшая военная эскалация была бы для Москвы «too dangerous and extremely expensive» – «опасна и чрезвычайно затратна».

читать дальше