MH17: Это и есть убийцы 298 человек, находившихся на борту?

17 июля, в годовщину крушения малайзийского авиалайнера на востоке Украины, сайт Bellingcat собирается опубликовать новое расследование, некоторые детали которого в интервью Bild раскрыл ведущий автор и основатель проекта Элиот Хиггинс.

«Боинг» был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» российского производства с территории, которую контролировали повстанцы, — это «установленный факт», пишет корреспондент Юлиан Рёпке. В новом докладе, по его словам, будут идентифицированы конкретные люди, на которых лежит ответственность за смерть пассажиров и экипажа. Озаглавлен документ «200 других лиц MH17».

По словам Хиггинса, на подготовку доклада ушло шесть месяцев, основан он на общедоступной информации. В частности, было выявлено 200 аккаунтов в соцсетях, которые, как утверждают в Bellingcat, принадлежат военным, ответственным за уничтожение самолета: «Солдаты постоянно публиковали фото в Instagram и обновления в соцсетях. Поэтому мы знаем, что они делали в то время, куда перемещались и многое другое», — сказал собеседник газеты.

читать дальше