Откуда у пресс-секретаря Путина часы за 620 тысяч долларов? («Bloomberg», США)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков известен определенным цинизмом и в этом отношении иногда даже превосходит своего шефа Владимира Путина. Впрочем, в минувшие выходные Песков стал не столько источником страха или отвращения, сколько вызвал интерес, достойный «мыльной оперы», поскольку все внимание было приковано к его часам стоимостью 600 тысяч долларов и пышной свадьбе с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию.

Президентские пресс-секретари относятся к числу знаменитых и важных особ независимо от страны, у лидера которой они работают. Говорят, что редактор The New York Times Уильям Сафир (William Safire) как-то сказал: «О них говорят в ток-шоу и пишут в книгах. И вскоре некоторые начинают чувствовать, будто они на самом деле — маленькие президенты».

Песков действительно часто говорит как человек очень близкий к Путину, как его второе я — в избытке отпуская дежурные фразы и лживые заявления, чтобы оправдать недавнее действие или высказывание своего начальника. Например, когда в прошлом году после «революции достоинства» сбежавший президент Украины Виктор Янукович вдруг объявился в России, Песков говорил так, будто тот выбрал место своего убежища совершенно случайно: «Янукович — законный президент Украины, который находится на территории Российской Федерации, потому что мужчинам с Украины сюда заезжать можно в свободном режиме». Так же, как и Путин, он продолжал непреклонно и категорично заявлять, что солдаты без знаков отличия и танки, внезапно появившиеся в Крыму в прошлом году, не являются российскими — до тех пор, разумеется, пока Путин не признал, что они российские.

читать дальше

Диме Пескову надоела его должность…

Или он специально подставляет  своего шефа

 

297050

 

Я был  хорошо знаком с первым, неофициальным  пресс-секретарем Бориса Ельцина Валей Ланцевой. Умная , скромная, хитрая… До сих пор иногда пересекаемся на разных  презентациях, здрасьте,  здрасьте…

Я был хорошо знаком с  официальным пресс-секретарем Бориса Ельцина  Пашей Вощановым.  Умный, образованный, скромный, с офигительным  и мало кому известным международным криптостатусом… Давно не видать…

Я не знаком и не буду знаком с Димой Песковым, пресс-секретарем Владимира Путина.

А после событий, связанных с его свадьбой, и не хотел бы  быть с ним знакомым.

Он провалил свою миссию.  И его надо гнать взашей. Если  только мы не хотим  сознательно навредить  российскому государству, подорвав имидж  любимого вождя.

В то время, когда количество бедных россиян возросло  до 23 миллионов – именно столько человек имеют доходы ниже прожиточного минимума – кичиться своим богатством и роскошью – глупость или откровенное вредительство, поскольку Песков – государственный служащий.

То, что он не понимает того, что   делает, стало ясно только сейчас. Хотя, подарив своей возлюбленной машину «Бентли» за 400 тысяч долларов, — это было несколькими месяцами раньше, — он уже расписался в своем политическом верхоглядстве.

Барак Обама носит часы Jorg Gray 6500 за $259, Ангела Меркель — Boccia Titanium за €89, Франсуа Олланд — Swatch Quaterman за €120.

Только  социально ущемленный  человечишко станет выпячивать себя с помощью побрякушек.   Странно, что этим занимается Песков, выросший в семье чекиста, причем очень серьезного. Может, эта публика и впрямь возомнила себя новым дворянством? Так  настоящие дворяне так себя не ведут.

читать дальше