10 самых дорогих автомобильных брендов в мире


10 самых дорогих автомобильных брендов в мире

Компания «Тесла» видит себя в будущем лидером на рынке производителей, когда клиенты откажутся от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Это амбициозное заявление, и им придется побороться с конкурентами. Автомобильная индустрия – это огромные деньги, и мы предлагаем обзор самых дорогих брендов по мнению клиентов и экспертов.
Без сомнений, природоохранная деятельность сегодня должна являться философией человечества, если люди хотят хотя бы как-нибудь выжить. Многие промышленные компании стараются внедрять технологии переработки отходов производства и получают льготы в налогообложении, если уменьшают количество выбросов углекислого газа. Медленно, но уверено мы привыкаем к щадящему отношению к природе и чистоте окружающей среды. Помня обо всех этих проблемах, самые заядлые борцы за экологию знают, какой вклад в загрязнение окружающей среды вносит автомобильная промышленность. Хотя все не так и плохо. Электромобили завоевывают автомобильный рынок, и мы уже сейчас должны начинать менять инфраструктуру городов для обслуживания именно такого вида автомобилей. Электрокары, правда, появились не только потому, что компании задумались о защите окружающей среды – все это делается просто ради прибыли.

10. Renault – 9, 01 миллиард долларов

 

Renault
Renault

 

Французский производитель автомобилей Renault работает на мировом рынке с 1899 года и является одной из самых известных международных корпораций. В основном Renault производит автомобили для Европы, но также и для Среднего Востока и Азии. Корпорация сотрудничает с Nissan и обладает 43,4% акций японского производителя, который, в свою очередь, обладает 15 % акций Renault. В 2013 году корпорация продала 2,6 миллионов автомобилей во всем мире. Этот бренд оценивают в 9, 01 миллиардов долларов.
читать дальше

Автогеральдика: что означают эмблемы, украшающие ваши машины

Ваши подозрения, что логотипы на автомобилях — на самом деле не хаотичный поток сознания дизайнеров, верны. Каждая эмблема — плод многолетней работы, отражающий традиции и другие важные для владельца компании вещи.

Испокон веков автомобили украшали эмблемами, фигурками и статуэтками. Все эти блестящие штуки постоянно отдирали всевозможные дети и воры. Но есть в них еще и какая-то тайна, история происхождения. Не все знают, как появился значок, украшающий решетку радиатора вашей машины и как он выглядел лет сто назад. А мы — знаем!

Alfa Romeo

Для эмблемы позаимствовали элементы родового герба семейства Висконти, герцогов Миланских: красный крест (напоминает о 1-м крестовом походе, в котором участвовали и члены семейства) и дракон, по легенде убитый в V веке прародителем Висконти.

BMW

Первая эмблема появилась в 1917 году, и изображала вращающийся пропеллер. В 1920-м от пропеллера остался лишь круг, разделенный на четыре четверти, окрашенные в традиционные баварские цвета — белый и синий.

читать дальше

Их уже не догнать. О переменах, которых Россия так и не дождалась

Музыкальный продюсер, ведущий телеканала «Дождь»

 

Мама умерла в мае. Тихо, никого не напрягая, угасла от внезапно возникшей опухоли мозга. Я не успел ничего сделать. Перебирая бумаги в ящиках ее письменного стола в поисках необходимых для похорон документов, я обнаружил пять листов машинописного текста.

Это оказался мой рассказ, одну копию которого мама сохранила. Рассказ не рассказ, очерк не очерк, который я написал ровно 25 лет назад, в августе 1990 года. Его напечатали в местной газете, то ли «Уральский рабочий», то ли «Вечерний Свердловск» – точно не помню, а у мамы спросить уже не могу.

Я решил снова опубликовать этот текст в неизменном виде четверть века спустя, потому что мне кажется, что он абсолютно актуален и сегодня.

Конечно, тогда я и представить не мог, что пройдут годы, я придумаю проект «КиноПробы», познакомлюсь с музыкантами группы «Кино» и услышу от них удивительные воспоминания о Цое. Погибшем в то же время, в августе 1990-го.

Главный герой очерка – мой друг, с которым я расставался, недавно после многих лет эмиграции приезжал в Москву с семьей. Он работает сосудистым хирургом, живет в Чикаго, построил очень успешную карьеру. У него две девочки-двойняшки, как и у меня, только несколькими годами старше. Говорят по-русски с небольшим акцентом. Я его спросил: «Как ты, по музыке не скучаешь?» – «Да ты что, какая музыка при моем графике жизни?! Про музыку – это вот к ним, к дочкам». Я весело поговорил с девочками о музыке. Мы сошлись на Кэти Перри и Maroon 5. Цоя они, конечно, не знают.

читать дальше

Рассказ молодого врача, бежавшего из ДНР


Недавно из ДНР в Мариуполь удалось бежать начинающему врачу. Точнее, врачу-интерну, поскольку молодой человек попал под оккупацию, не успев получить законченное медицинское образование. Дмитрий — назовем его так, подлинное имя и фамилию назвать нет возможности, поскольку в оккупации у него остались родственники, поделился впечатлениями от увиденного.

оп1

Все «прелести» жизни начались после того как летом прошлого года в Донецк вошла колонна сепаратистов и российских военных из Славянска. Это был сброд со всего оккупированного Донбасса, а также из России — русские и северокавказские наёмники, идейные шовинисты и праворадикалы, которые шли в бой бесплатно, «профессионалы» — российские офицеры-контрактники, которым было всё равно кого убивать, лишь бы платили деньги. Контрактникам в теории запрещалось разговаривать с гражданским населением — впрочем, они и не были особо многословны. Убивали и мародерствовали почти что молча.

читать дальше