Вот такое продается в ГУМе. Бахвальство гопоты продолжается…

Представляю себе такую, например, ситуацию. Купил какой-нибудь Кобзон такую майку. Поехал, например, в какой-нибудь Рим или Милан. Одел, вышел на улицу. Полицай видит, останавливает и спрашивает: чего это у вас там такое, можно посмотреть? Кобзон объясняет, что это проект сбрасывания российских диверсантов над Миланом. Или над Римом. — Аа — понимающе кивает полицай, – «Segodnia krym, a zavtra Rim?» – «Чего-чего?» — переспрашивает Кобзон. — «Сейчас объясню», — говорит полицай, — «Пожалуйста, Ваш паспорт». Кобзон отдает паспорт, а полицай ловким движением защелкивает на его запястье наручник. — ‘Вам придется пройти со мной. Вы подозреваетесь в пропаганде войны. Похоже, что въездная виза была выдана Вам по ошибке. Видеозапись Вашего задержания будет приобщена к делу в качестве достаточной улики.» .. Ну, и так далее.

 

https://www.facebook.com/sasha.sotnik/posts/814410112005189

Константин Зарубин: Евгению Гришковцу, европейцу

Уважаемый Евгений Гришковец,

вот уже второй год в начале сентября вы рассказываете нам о закате Европы и ее скорой гибели. Возможно, вы делаете это и чаще, но я стараюсь не читать ваши реплики о текущих событиях, чтобы лишний раз не хвататься за голову.

Я люблю пьесу «Дредноуты» и ваши музыкальные монологи в сопровождении «Бигуди» и «Мгзавреби». Вам прекрасно удаются художественные приемы «искренне» и «от всего сердца». Но публицистика не театр. В публицистике не работает жанр «исповедь городского романтика». Он сразу превращается в треп всезнающего обывателя, который ужасен в любом исполнении, включая ваше.

Прочитать ваш новый текст о смерти Европы меня вынудила его публикация в «Российской газете». «Российская газета» — официальный печатный орган Правительства Российской Федерации. Мнение, вывешенное под рубрикой «Взгляд» на ее сайте, не является частным делом неравнодушного драматурга. Оно становится частью информационной политики российской власти.

Когда нынешняя российская власть вставляет себе в обойму Евгения Гришковца, я, извините за штамп, не могу молчать. Я вынужден принять ваши рассуждения всерьез.

Ваш плач о Европе от 4 сентября — шедевр нарциссизма, исторического невежества и местечковой слепоты. Эти грешки так или иначе водятся за каждым из нас. Но раз вы болеете душой за европейскую цивилизацию, считаю своим долгом напомнить вам: вся история европейской мысли — это история мучительного преодоления подобных грешков.

И прежде всего это история борьбы с вальяжным презрением к отдельным людям.

читать дальше

вольнодумство

Если совсем упростить разницу между либералами и «государственниками», то либералы выступают за приоритет человека над государством, а государственники считают, что ради высоких целей правами человека можно и поступиться. Разумеется, это противоположные полюса, между которыми существует огромная палитра мнений и различных подходов.

Возможно, вы будете над этим смеяться, но в долговременной перспективе никакой альтернативы либерализму не существует. Точнее, любая альтернатива обязательно скатывается в более или менее жестокую разновидность концентрационного лагеря. Да и с чем можно не соглашаться в либерализме? С установлением равенства всех граждан перед законом? Со Всеобщей декларацией прав человека? С обеспечением ответственности правительства и прозрачности государственной власти?

Либерализм возник как реакция на бесчинства абсолютных монархов и Католической церкви. И сегодня либерализм – болезненная реакция гражданского общества на бесчинства власти и церкви. И сегодняшняя дилемма «патриоты» или «либералы» – фальшива от начала до конца. Сегодня есть только выбор между патриотами или путинистами. Нет больших патриотов, чем либералы.
читать дальше

В прошлом году я была в РФ — чего только не наслушалась за месяц

В прошлом году я была в РФ — чего только не наслушалась за месяц )) :

— в Европе, кроме музеев, смотреть нечего
— в Европе — жопа\арабы\негры\разгул фашизма
— в Европе нам завидуют, потому что у них нет Путина\духовности\нефти\Крыма
— в Европе нам завидуют, потому что в РФ низкие налоги\Путин\духовность\нефть\Крым\и вообще, мы победили во ВМВ
— на/в Украине — фашисты, детей убивают\распинают\снегирей едят\хунта\пропаганда\ПС
— Путин — молодец, поднял РФ с колен, будем учить патриотические песни, американцы — мудаки, европейцы — тоже, а то, что вы рассказываете о Европе — бред, просто вам повезло. А Крым — наш, в 2015 году поедим туда отдыхать.

Лето 2015 прошло. Я не в курсе, многие ли из тех, кто планировал поездку в Крым, съездили отдохнуть. Знаю, что многие из моих знакомых испытывают экономические трудности. При этом, когда в прошлом году мы беседовали об аннексии К. и ее последствиях, мои бывшие соотечественники сочувственно говорили: «Ты огорчена, у тебя что, проблемы?» Проблемы, связанные с Крымом, в первую очередь будут у вас, россияне. Но, нет, народ хохотал, как «искандеры» — это дескать, не проблемы, это временные трудности.

Ну, дай Бог, чтобы это были просто трудности. Я не радуюсь и не огорчаюсь. Но сожалею, что люди разучились мозгами шевелить.

http://avmalgin.livejournal.com/5668097.html?thread=372603137#t372603137