В прошлом году

В прошлом году ушло из страны $150 млдр, в этом уйдет судя по всему еще столько же. К слову, уже слились/сжались до минимума Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Citigroup, Barclays, Unicredit, Deutsche Bank. Я даже не знаю кто еще тут остался из больших? За первое полугодие прямые иностранные инвестиции в страну составили всего 2,8$ млрд! Даже в кризисный 2009 в страну как-то пришло прямых инвестиций на $36 млрд. Можно констатировать, что экономики тут больше нет.

Когда закончится нефть. 5 лет спустя

26 января 2010 года на Slon.ru была опубликована моя статья «Когда закончится нефть», являющаяся анализом одноименной песни Юрия Шевчука.

Главный редактор Forbes Эльмар Муртазаев предложил мне сейчас подискутировать с самим собой пятилетней давности и понять: что изменилось с тех пор? Вот я прочитал свою статью свежим взглядом и могу сказать, что кроме второстепенных нюансов, из-за которых мне и по клавишам-то лень шлепать — не то что вам читать, — мне к этой своей статье и сегодня добавить нечего. Все там правильно написано…

Что происходит? Как это назвать? По-моему, Столыпин сказал, что в России за десять лет меняется все, а за сто — ничего. Но теперь время бежит быстрее, чем раньше, и я думаю, сейчас было бы правильно говорить, что за день меняется все, а за пять лет — ничего…

Ничего! Понимаете? Ничего не изменилось!

читать дальше