Сыр из топора

Почему отечественное оказалось некачественным

На волне пропаганды импортозамещения и уничтожения «вражеских» продуктов разные профильные ведомства и общественные организации вдруг наперебой стали докладывать о том, о чем граждане и так догадывались: качество «наших» товаров, в отсутствие конкуренции с «чужими» и инвестиций на развитие, катастрофически падает. Но и отказаться от них нельзя: иначе, как в советские годы, быстро придется вспомнить, что такое дефицит.

Росконтроль сообщил, что 10 из 16 отобранных в магазинах образцов хлеба оказались непригодны для питания. Россельхознадзор объявил, что 80% сыров фальсифицированы – правда, после того как в этой цифре публично усомнился премьер Медведев, ведомство поспешило пояснить, что цифру неправильно поняли, но все равно фальсифицированного сыра много.

Параллельно с сообщением, что Росалкогольрегулирование будет уничтожать контрафактный алкоголь, Роспотребнадзор рассказал, что из-за кризиса россияне все чаще стали употреблять внутрь аптечные настойки боярышника, антимозольные жидкости, а также средства для мытья стекол и безакцизное спиртное. Одновременно в стране отмечается рост спроса на самогонные аппараты.

Вот он, важнейший индикатор экономических настроений в обществе. Есть у нас народные приметы, которые не обманывают:

если активно скупают крупу, сахар и макароны — это к девальвации рубля; если растет спрос на самогонные аппараты — к затяжному кризису и падению доходов.

Чтобы упиться и забыться, если воспротивиться не получается. Так было 30 лет назад, так может статься снова. Будем надеяться, до одеколонов не дойдем…

читать дальше

Предпоследний рубеж российской пропаганды

Интересный круглый стол на «Радио Свобода» по поводу итогов расследования крушения малазийского «Боинга». Вот одно из выступлений:

Владимир Кара-Мурза-старший: А удалось ли руководству концерна «Алмаз – Антей» «замести следы»?

Леонид Мартынюк: Дело в том, что российская пропаганда постоянно выходит на новые рубежи защиты. То есть она все ближе к правде, но честные слова они скажут в последний момент: «Действительно, мы сбили. Но мы не виноваты, потому что…»

Я хотел бы кратко напомнить о том, какие были пропагандистские вбросы российской стороны по поводу того, кто виновен в этой трагедии. Первая информация в российских СМИ прошла не в какой-то «желтой» прессе – это были ведущие информационные агентства, в том числе государственные, – «Интерфакс», РИА «Новости», «Российская газета», «Вести», «Life News». Первая информация была о том, что ополченцы сбили Ан-26 на высоте 10 тысяч метров. После того, как выяснилось, что это не Ан-26, что это не военный украинский самолет, а пассажирский «Боинг», в российских СМИ появилась информация, что Вооруженные силы Украины сбили «Боинг» ракетой МН17, перепутав его с бортом Владимира Путина. Такая информация была в «Комсомольской правде». Позже появилась информация о том, что МН17 был сбит украинским штурмовиком Су-25. Но эта гипотеза тоже очень быстро была опровергнута. Даже сам конструктор Бабак сказал, что это невозможно, что Су-25 не может сбить на высоте 10 километров пассажирский самолет. Причем эта гипотеза тоже была не в какой-то «желтой» прессе. Министерство обороны (серьезная, казалось бы, организация) проводило большую презентацию. Они приводили очень много аргументов, почему это был именно Су-25, говорили, что у них есть информация с радаров. Потом появилась информация о том, что Следственный комитет допросил украинского летчика Волошина, который подтвердил эту информацию. То есть ключевые государственные институты работали на создание лживых версий.
читать дальше