Российский журналист Аркадий Бабченко: Русские хотят войны и это совершенно точно. Мой народ хочет войны

Известный российский журналист, создатель проекта «Журналистика без посредников», записанный путинским режимом в «национал-предатели», рассказал УНИАН о том, почему россияне хотят войны, почему с воодушевлением едут воевать на Донбасс, за что не любят украинцев и о том, при каких обстоятельства он встречал в Чечне граждан Украины во время войны.

Аркадий Бабченко / БарошинФото

Аркадий Бабченко / БарошинФото

Аркадий Бабченко – уникальный журналист. В профессию пришел после службы в российской армии, принимал участие в первой и второй чеченской кампаниях. Будучи репортером, побывал во многих горячих точках, в том числе, в Украине. За несогласие с официальной российской позицией властями РФ зачислил в число «национал-предателей». Создатель проекта «Журналистика без посредников». На своей страничке в Фейсбуке Аркадий собрал многотысячную аудиторию, которой позавидуют многие полноценные редакции.

УНИАН побеседовал с Бабченко об Украине и России, о войне и мире.

Аркадий, сейчас на Донбассе наступило перемирие, есть все шансы, что масштабных боевых действий уже не будет. Каков итог первой российско-украинской войны и не рано ли его подводить?

По моим ощущениям, первая серия войны закончилась. Дальше будет примерно как сейчас. То есть провокации, обстрелы возможны. Здесь надо понимать, что, пока есть Владимир Путин, в России война будет всегда. Никаких других инструментов удержания ситуации в стране и удержания влияния на общество, кроме войны, у него не осталось. Сейчас война перенесена в Сирию и на пару лет военная повестка обеспечена. Если там что-то пойдет  не так, я не исключаю переноса театра военных действий обратно  на Донбасс. Это вполне возможно.

Я вижу абсолютные параллели конфликта на Донбассе с первой чеченской войной. Россия вошла в этот конфликт в 1994 году точно в таком же состоянии, как Украина в войну на Донбассе – нулевая экономика, практически полностью разрушенные институты государства, отсутствие боеспособной армии. Конечно, Украина – не Россия, но я все равно вижу предпосылки к тому, чтобы ваша страна развивалась по похожему сценарию. Если сравнивать, то между первой и второй чеченской войнами в России прошло около 5  лет. Я думаю, что примерно такой же срок ждет нас до начала второй серии на Донбассе. Это произойдет, когда низкая цена на нефть очень сильно ударит по российской экономике, и России будет совсем не до Донбасса, когда наружу выплывут внутренние проблемы. Украина за это время более-менее решит свои проблемы с экономикой, армией и решится защищать свою территорию – дойдёт до границы. Война будет закончена только тогда, когда на границе, на пунктах пропуска, будет развиваться украинский флаг.

читать дальше