Сети 5G против США

 

Может показаться, что 5G — это просто новый, более быстрый мобильный интернет. Но это не так. Новый стандарт может не просто дать скорости в 10 раз больше, чем у кабельного доступа, но и кардинально изменить ситуацию с тем, кто контролирует интернет. США беспокоятся, что с развитием 5G могут потерять технологическое лидерство в отрасли, однако они далеко не единственные, кто включился в гонку и вкладывает миллиарды долларов в новый интернет.

С точки зрения связи идея 5G заключается в том, чтобы выделить под нужды широкополосного мобильного доступа миллиметровые частоты свыше 24 ГГц, что позволит достичь скоростей передачи данных свыше 10 Гбит, то есть более чем в 10 раз быстрее соединения по оптико-волоконному кабелю. Впечатляющие показатели, если учесть, что не так давно высокое проникновение гигабитного интернета в стране было предметом особой гордости.

Иными словами, такая скорость соединения позволит скачать двухчасовой фильм в высоком разрешении за считаные секунды.

5G открывает большие перспективы для подключенных автомобилей

5G открывает большие перспективы для подключенных автомобилей

Это будоражит воображение, но не является критично необходимым. Пользователей устраивает 4G/LTE-интернет, и ведущим провайдерам этого вполне достаточно, чтобы развивать свои услуги и быть конкурентоспособными на рынке. Это также на руку США, которые являются лидерами в области 4G.

Однако бум мобильных устройств в последние годы четко показал, что в ближайшее время изменится сама концепция использования интернета. Многие пользователи все реже и реже сталкиваются с таким понятием, как веб-адрес сайта, — необходимые сервисы уже есть в их смартфонах, а предоставление этих сервисов и доставка контента могут осуществляться с любого сервера.

Те страны, которым не нравится серьезное влияние США на интернет, включились в гонку по разработке стандартов 5G.

читать дальше