как отличать пропаганду от фактов

В Австралии в начальной школе сейчас ввели уроки, где рассказывают детям как отличать пропаганду от фактов. Причем, для детей начиная с 8 лет. Сначала учат что такое факт и чем отличается факт от мнения, потом все сложнее. Дети ищут заметки в СМИ, и пишут где факт, а где просто чье-то мнение. В старших классах уже проводят дебаты, и задания сложнее.

Похоже, уже один урок запад получил. Что люди должны противостоять пропаганде и учиться думать.

http://avmalgin.livejournal.com/5849708.html?thread=385035884#t385035884

свет

Отсутствие света не причина для печали. Потому что скоро даже египтяне ломанут в Крым на отдых. От европейцев вообще отбоя не будет, вот увидите.

Выйдет хозяйка поутру оправиться, а у крыльца очередь стоит. Немцы и португальцы, семья беженцев из Майами, седой китаец Ли. Ну и, конечно, простые феллахи-дальнобойщики из Шарм-эль-Шейха, куда без них?

Пробежит хозяйка мимо, делая вид, что никого не замечает. Обратно возвращается не скоро. Идет вальяжно вдоль строя, придирчиво выбирая, кого поселить на два койко-места после съехавших эскимосов.

Крымский Вавилон! Тут нужен глаз да глаз. В прошлом месяце голландские студенты так марихуаной собачью будку просмолили, что она, будка, стала излучать, и подселившийся к Тузику миссионер из Нигерии отказался возвращаться на родину. А о заблудших неграх он подумал?! Пришлось заказывать местного попа. Единоборство решило исход! Хотя тоже недешево.

«Ну что, фрицы! – говорит хозяйка дощатого пентхауса. – Значит так. Я с детства не торгуюсь и другим не дам, поэтому цена звездная, как американский флаг. Американский флаг любите?»

Очередь любит.

читать дальше

Ведь ясно

Ведь ясно, что второй целью, после Парижа, у террористов всегда была Вологда. Прям вот постреляли в Париже, потом в Орли — и прямой рейс на Вологду. Иногда А380 пускают на эту линию, такой маршрут популярный. А уж после начала бомбёжек Сирии так вообще не отбиться стало от арабов. Идёт, бывалоча, абориген с ведром до колонки (водопровода, ясное дело, нет из-за Обамы), а там уж куча террористов поджидает. Кричат «аллахуакбар» чтобы хоть как-то согреться. Но истинной целью шайтанов является Грязовец, город, чья основная достопримечательность изложена в названии. Что там находится- лучше не писать, а то ещё накликаешь.

http://avmalgin.livejournal.com/5852927.html?thread=385176575#t385176575

Как менялись заголовки росСМИ на протяжении времени:

1. Запад не отважится ввести против России санкции.
2. Россия никогда не поддастся на угрозы введения санкций.
3. Смешные санкции запада.
4. Санкции запада все смешнее
5. Почему запад никогда не решится ввести серьезные санкции.
6. Почему давление Америки не заставит Европу поддержать более серьёзные санкции
7. Как санкции оздоровят экономику России
8. Как именно благодаря санкциям, Россия вырвется в мировые лидеры.
9. Ввод санкций неожиданно привел к оздоровлению экономики.
10. Запад признал неэффективность санкций
11. Провал Америки на поле санкций.
12. Доходы Газпрома снизились на 40%
13. РОСНЕФТЬ потребовала поддержки из гос. бюджета
14. Пенсионный фонд необходимо временно использовать для стабилизации экономики
15. Россия вводит ответные санкции.

читать дальше

Технология катастрофы

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Мировые войны, между прочим, именно так и начинаются.

С личных политических амбиций, удачных (как кажется их авторам) тактических импровизаций, больших геополитических фантазий…  Начинаются в зимних и летних резиденциях, под хорошую сервировку, со вкусом. Все это очень увлекательно и похоже на дорогое казино, где каждый уверен, что умнее других, да и пруху никто не отменял!

На всех, однако, прухи не предусмотрено; амбиции однажды обламываются другими амбициями, но сказавший «а» уже вынужден говорить «б»…

Потом проливается первая кровь. Потом вторая и третья. Правительства, чтобы их не съели собственные сограждане, всей государственной тушей наваливаются на патриотизм (заключающийся, по преимуществу, в разжигании ненависти к другим народам). Пропаганда зашкаливает, детонируя; кровь, в своем избытке, начинает бросаться в глаза и литься рекой. Тактические соображения и политические подоплеки забываются, а в сердце начинает стучать всамделишный пепел, и взаимная, уже оправданная пролитой кровью, ненависть народов поднимается из темной глубины, как цунами…

И вот, к осени пятнадцатого года (ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ пятнадцатого, разумеется) никто уже не помнит ни про какого эрцгерцога Фердинанда, и где находится то Сараево, никого не скребет вообще ни разу: не до того! Перепаханная снарядами Европа, линия фронта, встречная патриотическая истерика, переполненные могилы и лазареты, всеобщая мобилизация, иприт, далее везде…

читать дальше

Какого?

«Когда запретили усыновление, я молчал — я не сирота. Когда запретили пармезан с гомоном, я молчал — я их никогда не пробовал. Когда запретили полёты в Украину, я молчал — я не летаю в Украину. Когда запретили полёты в Египет, я молчал — я не отдыхаю в Египте. Когда ввели санкции против Турции, я молчал… Когда дальнобойщики протестовали… Когда ввели туристический сбор… Когда… Э! А какого хрена все цены поднялись в 5 раз?!?!»