Замок без границы

Что КПРФ хотела сказать своей идеей о выездных визах и что услышал электорат

Фото: Андрей Перечицкий / ТАСС

Предложение депутата-коммуниста Вадима Соловьева о введении в России выездных виз произвело сенсацию: до самого вечера 13 ноября из топа «Яндекса» не выходила сначала сама новость, а потом и ее опровержение. Своей идеей парламентарий поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва», сообщив, что в Думу поступает множество обращений от граждан, обеспокоенных уровнем террористической угрозы за рубежом. В сущности, Соловьев предлагал только простую схему: собрался за границу — побеседуй с чиновниками МИДа или сотрудниками безопасности, чтобы они разъяснили риски пребывания в конкретной стране. Распишись, что, мол, введен в курс дела. И после этого пакуй чемоданы. «Я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать», — подчеркнул Соловьев. Впрочем, роковые слова «выездные визы» все-таки прозвучали.

Сногсшибательная новость легла на хорошо удобренную почву: в начале ноября из соображений безопасности было прервано авиасообщение с Египтом, а накануне Соловьев и его коллега по фракции Сергей Обухов предложили Владимиру Путину запретить полеты заодно и в Турцию с Тунисом. Призрак железного занавеса навис над средним классом. Пошли опровержения. Член Совета Федерации Франц Клинцевич призвал не сеять панику, депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов заявил, что Госдума введение выездных виз не поддержит. А единоросс Александр Сидякин (сам автор пары более чем резонансных инициатив, включая закон об НКО — иностранных агентах) в своем микроблоге в Twitter едко пошутил: «В ответ на предложение КПРФ ввести выездные визы, предлагаю им выдавать талоны на законодательные инициативы».

читать дальше

Запах чеснока делает мужчин привлекательными

Ученые из Университета Стирлинга и Карлова университета обнаружили: запах пота мужчин, съевших чеснок, больше нравится женщинам. По мнению специалистов, аромат чеснока, обладающего множеством полезных свойств, говорит женщинам о том, что мужчина здоров. Или же чеснок уменьшает количество микробов, вызывающих неприятный запах, пишет The Daily Mail.

Чеснок обладает антибиотическим, противовирусным и противогрибковым действием. Согласно данным предыдущих исследований, он может защитить от простуды, гипертонии и некоторых видов рака. В исследовании приняли участие 42 мужчины. Добровольцы ели сырой чеснок или принимали капсулы с чесноком. Контрольная группа не употребляла чеснок ни в каком виде.

читать дальше

Москва не признает террористами «Хизбаллах», ХАМАС и сирийских курдов — МИД

Москва не причисляет «Хизбаллах», ХАМАС и «Курдскую партию демократического единства» к террористическим организациям, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Накануне одним из результатов многосторонней встречи в Венестало формирование общего списка террористических группировок, действующих на территории Сирии.

Богданов заявил: «Мы считаем, что эта (Партия демократического единства) — это общественно-политическая законная организация. И она, более того, действует не самостоятельно, а входит в состав Национального координационного комитета. С ними мы общаемся непосредственно, им также помогают американцы».

«Партию демократического единства» представляют сирийские курды. Турция считает ПДЕ связанной с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), напоминает «Интерфакс».

читать дальше

Блогеры посмеялись над идеей ввести выездные визы для россиян

В блогосфере активно обсуждают сообщения СМИ о том, что в Госдуме рассматривают возможность введения выездных виз для граждан России. Об этом, в частности, сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на слова зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева.

 

«Вводить выездные визы под предлогом «обеспечения безопасности» из страны, которая находится на 16 месте из 192 в мире по уровню смертности в ДТП (гибнут в 2 раза чаще, чем в США или Франции), занимает первое место по числу убийств в Европе и первое место в мире по потреблению героина, конечно, гениально, — написал в своем блоге руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. — Прямо надо ради такого случая вводить специальную премию для товарища депутата».

 

«Правды ради безработица и бедность — главная и давняя невыездная виза россиян», — добавил журналист Олег Козырев.

 

Пользователи блогосферы также предложили вслед за выездной визой ввести сразу крепостное право.

 

«Чего уж там выездная виза? Давайте сразу уж крепостное право: за каждым коррумпированным мэром будем закреплять холопов», — написал пользователь Alex Sulivan.

читать дальше