Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич: «Народ, к сожалению, на самом деле поддерживает Путина»

Белорусская писательница и лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич высказала свое мнение по поводу возможного продолжения войны на востоке Украины и антироссийских санкций. Кроме того, она объяснила причины внутриполитического успеха президента Владимира Путина в своем интервью немецкой газете Tagesspiegel.

Так, Алексиевич считает, что война на Донбассе может продолжиться в любой момент. «Не забывайте: украинский конфликт только несколько затих, но сама война пока не закончена. И она может вспыхнуть вновь в любой момент», — заявила писательница. Тот факт, что в России практически никто не выступает против российской агрессии на Донбассе, Алексиевич объясняет тем, что российская интеллигенция находится в шоковом состоянии и попросту не может все это понять. «А народ, к сожалению, на самом деле поддерживает Путина, — утверждает писательница. — Все просто-напросто счастливы, что Россия опять наконец-то стала великой империей, которую боятся в мире».

читать дальше

«Страна проедает последние резервы»


Фото: РИА Новости

В последние недели с высоких трибун все чаще раздаются заявления о том, что экономика достигла дна, и дальше нас ожидает хоть и медленный, но рост. Об этом говорят министр экономического развития Алексей Улюкаев, его зам Алексей Ведев, замминистра финансов Максим Орешкин. О стабилизации финансового рынка пишут аналитики Центробанка. Наконец, президент страны на совещании с членами правительства утверждает, что худшие дни для отечественной экономики — позади. Так ли это, мы решили обсудить с директором Института стратегического анализа ФБК, доктором экономических наук, профессором Высшей школы экономики Игорем Николаевым.

читать дальше