Зима близко

Люди уверены, что дело идет к катастрофе. Элиты, разумеется. По-разному уверены – бизнес, интеллектуалы, политики, ученые, арт-деятели – но что к катастрофе, сомнений нет. И люди из власти, с которыми встречаешься, тоже ждут катастрофы. Никакого иного варианта развития событий не предусмотрено ни у кого.

Сам при этом никто к катастрофе не ведет. Не то, что у кого-то есть программа, цель, ставка на катастрофу. Нет, отобрать у Пескова часы, у Якунина шубы, а у Володина дачу – это есть. Но помимо этих грандиозных задач скорее общая позиция такова, что мы занимаемся своим делом – творчество там, бизнес или воруем – а она произойдет неминуемо, а мы и дальше будем заниматься тем же самым. Кто-то пытается обезопаситься в смысле запасного аэродрома, большинство даже и этого не делает, считая, что надо продолжать делать то, что умеешь и привык делать. Никакого мало-мальски осмысленного плана менеджмента катастрофой не существует.

Ни у кого нет и идей, как ей противостоять. Нам понятно, что все действия власти – репрессии, война, кульбиты с рублем или уничтожением продуктов, ремонт улиц или разгром выставок – катастрофу усугубляют. Мы повторяем «власть этого не понимает», но не уверен, что кто-то в это верит. По опыту общения с представителями власти известно, что они во-первых обладают высокой способностью понимания, во-вторых, в силу профессиональных занятий, понимают несколько быстрее остальных. Катастрофа – социальная, государственная, цивилизационная – превратилась в нечто схожее с явлением природы. То, что она сметет все элиты – вот всех нас и сметет — бизнес, интеллектуалов, политиков, ученых, арт-деятелей – все тоже понимают, но как-то вчуже. Зима близко. Человек смертен.

читать дальше

Передвижные облучатели.

Ну я ж вам говорил? А вы смеялись надо мной. Самое сильно оружие России на сегодня — никакие не подводные лодки или там, «Статус-6». Самое мощное оружие России сейчас — это зомбоящик. И он будет работать до последнего. В детсадах дети с голоду умирать будут, а передвижные облучатели зомбирования работать будут. И по ним крымчанам объясняют, что это фашисткая хунта сейчас устраивает им холодомор.
Не понимаю, почему бы Украине на этом их стремлении целовать на экране Жопу Хэнка не делать деньги и не строить на них армию.

Но, на самом деле, проблема не в зомбоящике.

читать дальше

Точка

Я еще хочу сказать одну важную вещь. Рязанов — учредитель «Киносоюза», один из 12 учредителей. Он был очень принципиальным человеком, и у него была абсолютно принципиальная гражданская позиция — причем настолько, что когда мы пару раз хотели написать письмо с

каким-то протестом или заявлением в адрес президента Российской Федерации, а любое подобное письмо должно начинаться со слов «Уважаемый господин президент», — позиция Рязанова была такова: «Я не подпишусь под письмом, где написано, что наш президент уважаемый». Точка.

https://meduza.io/feature/2015/11/30/on-skrashival-tyazheloe-sovetskoe-proshloe

Европа превосходит все континенты земного шара без исключений

Многие бывали в Азии. Есть страны Азии совсем нищие, есть побогаче, но все они — грязь и пыль в сравнении с Европой.

По условиям жизни Азия дикая, грязная, хаотичная и варварская и таковой будет оставаться еще долго. Даже те страны Азии, которых называют локомотивами роста континента (Китай, Индия) — суть покрытые плотным слоем мусора огромные перенаселенные территории, задыхающиеся от смога, пробок на улицах, где миллионы людей живут в страшной тесноте и не имеют личного жизненного пространства.

В центре турецкой столицы-Анкары (а они почитают себя за развитую страну) страшные трущобы с дикими оборванными людьми, которые закидывают туристов камнями и дико кричат. Вокруг — груды мусора.

Даже самая бедная страна Европы (Украина) по комфорту выше гораздо почти всех азиатских стран, кроме пары-тройки исключений вроде Японии, Сингапура.

Тоже самое, кстати, и с Африкой и Америкой. Нищая и убогая по европейским меркам Украина или Молдавия по бытовым условиям и чистоте будут выше практически всех стран и этих континентов, за исключением буквально нескольких (США, Канада). А уж если взять не полного аутсайдера, а европейских беднячков чуть повыше — Македонию, Белоруссию, Прибалтику, Болгарию, то равных им за пределами Европы вообще нет, если не брать самые-самые богатые страны мира, которых крайне мало.

читать дальше