Константин Сонин: У нас нет правительства

Нашей экономике всё время что-то мешает расти. Что именно — «Фонтанке» рассказал профессор Высшей школы экономики и Школы государственной политики Чикагского университета Константин Сонин.

Константин Сонин: У нас нет правительства

кадр из видео

Константин Сонин – один из самых цитируемых российских экономистов. Выпускник матмеха МГУ, кандидат физико-математических наук, в 2004 году он был признан лучшим экономистом Российской академии наук. Один из основателей совместного бакалавриата Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российской экономической школы (РЭШ). Работал проректором РЭШ. В мае 2015 года получил приглашение от Школы государственной политики Чикагского университета. Остаётся профессором РЭШ. Занимается исследованиями в области политической экономики, экономики развития, экономики информации, институциональной экономики.

— Константин Исаакович, нас на днях «поманили» Кудриным – и не назначили его. Одни говорят – это была «утка», другие – что Кудрин сам не захотел, он якобы готов занять должность не ниже премьера. Что это было? Зачем?

– Это и есть одна из проблем кабинета министров в России: здесь кабинета министров нет как такового. И Кудрину я это объяснял сам: он может забыть о каком-то назначении, кроме как на должность свадебного генерала. У Путина нет никаких реальных вторых людей. Все его премьер-министры отбирались по принципу «пустого места». Конечно, правильнее всего было бы назначить Кудрина премьером. Если назначить его на какую-то второсортную должность, это ничего не изменит. А назначить его на содержательный пост Путину, думаю, страшно. Потому что ситуация такова, что вокруг этого человека сразу все начнут объединяться. Даже его враги.

— Путин боится конкуренции с сильным премьером?

– Боится до такой степени, что сейчас кабинет министров практически никем не управляется. Эта ситуация очень плоха для экономики.

читать дальше