Fraport получил в концессию 14 греческих аэропортов

Это первый крупный приватизационный проект премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Fraport еще год тому назад стал фаворитом в тендере на получение в концессию аэропортов.

Аэропорт на Родосе Аэропорт на Родосе

После длительных напряженных переговоров, компания-оператор франкфуртского аэропорта Fraport подписала договор о получении в концессию 14 греческих региональных аэропортов. Вместе с греческим партнером Copelouzos Fraport будет управлять этими аэропортами на протяжении 40 лет, сообщили представители Fraport и греческого ведомства по делам приватизации в понедельник, 14 декабря.

 

читать дальше

Капитализм — дерьмо, но лучше пока не придумали

Государства в России нет. Есть конкретные люди, которые занимаются бизнесом. Вход во власть — это инвестпроект. И бессмысленно спрашивать, должны ли эти люди заниматься бизнесом меньше.

Помните, какой был депутатский корпус при советской власти? Там были представители трудовых коллективов, которые днем работали, а вечером бесплатно работали еще, теперь уже на сограждан.  Мой дед, депутат Ленсовета, умер в 1997 году. На пенсии у него был списанный запорожец и дача из списанных дверей почтовых отделений. Вот бы сегодня депутатский корпус повеселился, если бы я им предложил так жить.

Сейчас у нас вместо государства есть несколько банд, чья задача — так отпилить себе кусок от нашей пятой части суши, чтобы не обидеть конкурирующую банду. Вот история с дальнобойщиками — почему нельзя сделать универсальный налог? Нет, они платят и транспортный налог, и акцизный, и налог Ротенберга. Потому что иначе между бандами,  которым уходят эти разные налоги, начнется раздрай. А так все эти банды доят одну и ту же овцу и все делают правильно — это очень талантливые и креативные люди.

Так что это не Обама девальвировал рубль и ввел запредельные ставки по кредитам. И эмбарго ввел не он, и налог Ротенберга. Это делают присосавшиеся к власти предприниматели, и ни одно из этих решений не политическое.  Так что нет никакого кризиса. И никаких внешних вызовов.  Надо просто отменить все то, что успели напринимать.

читать дальше

Сыпаться будет все и сразу

Проблема в том, что они реально не понимают такой штуки, как «черта».

Мировое сообщество готово закрывать глаза на что угодно — на обстрелы Грозного оружием неизбирательного поражения, на узурпацию власти, на удушение свободы, на посадку людей, на политические убийства, на то, что твои спортсмены допинг жрут горстями, на подкупы в футболе, на газовые закидоны, шантаж и постоянные угрозы перекрыть кран, на влеты в чужое воздушное пространство, на облеты своих границ стратегическими бомбардировщаиками и пр. и пр…

Даже на Южную Осетию готовы закрывать глаза.

Готовы бы закрывать глаза и дальше, но в итоге в конце-концов в один прекрасный день наступает такой момент, когда ты делаешь что-то такое — что, в принципе-то, делал до этого и раньше не раз, и что сходило с рук — но теперь вдруг бац! — и весь мир говорит — нет, все, братан. Хорош. Что-то ты достал. Ты достал уже всех и окончательно. Вот вдруг, сразу, махом.