Агония путинской России выглядит так

Начало тут. Вчера имел беседу по скайпу с одним известным деятелем системной оппозиции (то есть НЕ оппозиции). По сирийскому вопросу мы понимания не нашли. Деятель встал на поцреотические лыжи и принялся катать вату в том духе, что «идет война, есть мы и есть враги, и нельзя быть посередине, нельзя желать зла своей стране» и прочую пропагандонскую туфту. По его логике выходило, что ДЕЛАТЬ зло стране как бы можно, но признать ошибку – это пораженчество, измена и поливание воды на мельницу врага. Ну, что ж, значит я – поливанец и пораженец. Это лучше, чем быть идиотом-поцреотом.

Какова цель участия в войне? Для инициатора войны (а РФ влезла войну по собственной воле) цель может быть только одна – победа.  Но что есть победа? Победа – достижение мира лучшего (для победителя, конечно), чем довоенный. Это аксиома. Вот и давайте посмотрим, что является целью Путина в сирийской авантюре. Бред про борьбу с ИГ всерьез воспринимать не будем, это даже на повод не тянет (вроде как Исламское Государство небоскребы в Москве не взрывало, и вообще на Россию никакого внимания не обращало). Как заявил сам нацлидер, цель РФ – политическая стабилизация в Сирии и сохранение у власти режима Асада.

Во-первых, эта цель недостижима в принципе. Посмотрите на этно-религиозную Сирии и скажите, как алавиты и шииты, поддерживающие Асада, могут вернуть контроль над Сирией, населенной враждебными ему суннитами? Сотня российских самолетов в этом деле помогут не больше, чем мертвому припарки. С тем же успехом можно было в прошлом году воевать на Украине за сохранение «законной власти Януковича». Во-вторых, средства для этого выбраны совершенно неадекватные: вспомните, где и кому удавалось достичь политической стабилизации путем массированных бомбардировок? На память мне приходят лишь примеры достигнутой в этом случае политической дестабилизации. В-третьих, даже если гипотетически допустить, что цель достигнута, Асад подавил оппозицию и вернул контроль над территорией Сирии – какая в этом выгода России?

читать дальше

Немного любопытной исторической статистики

Степашин и его замы уходят

Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты.

 

Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.
Степашин с горечью говорит о разворовывании бюджета, о том, что по материалам проверок дела не заводятся. А если заводятся, то закрываются. Наказанных нет.

Человек совестливый и порядочный сделал вывод, что Счетная палата правительству не нужна.
Несколько позже, Сергей Степашин дал агентству mail.ru эксклюзивное интервью, в котором рассказал о причинах своего решения и о том, что на самом деле происходит в высших эшелонах власти в России.

 

«Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения и подвигнувшей меня написать заявление об отставке, стала проведённая в прошлом месяце плановая аудиторская проверка московского предприятия ОАО «Техмашоборон», подконтрольного Министерству обороны.

читать дальше