Маленький крестовый поход

Ислам

Сегодня я начинаю мой маленький крестовый поход. Я не христианин и не иудей. С большой натяжкой меня можно было бы считать буддистом, но, поверьте мне, буддист из меня хреновый. На 99% я атеист, а на оставшийся 1% сам хочу стать богом. И тем не менее, сегодня я ставлю жирный крест на исламе и всех его последователях.

Вы читали Коран? Я читал. Мне стало интересно, что на самом деле представляет собой эта миролюбивейшая из религий, адепты которой так любят делать хлопушки с конфетти из своих правоверных потрохов и мяса.

Мне достался Коран в переводе Абу-Аделя, который я скачал с одного из официальных рассадников ислама — ровно 654 страницы отборной нудятины. Скачивал в электронном виде, чтобы было удобнее пользоваться поиском и копировать избранные цитаты.

Начинается всё с восхваления Аллаха. В принципе, логично — а о ком ещё писать в подобной книжке? Смутила только краткость изложения — полстранички суховатых эпитетов: «милостивый, единственный, хвала тебе, веди нас». И всё! Никаких цветистых оборотов и восточных витиеватостей. В предисловии к детским книжкам об авторе и то пишут больше и интереснее.

Дальше — ещё полстранички о статусе документа: «эта книга — руководство для верующих и да пребудут с ними всяческие приятные ништяки». А дальше, буквально с места в карьер начинается хардкор — в полный рост поднимается тема неверных (нас с вами). Они дескать и такие и сякие (лицемеры, обманщики, глупцы), и будет им наказание великое и мучительное в аду.

Представляете? Это — вторая страница из 654! Никаких тебе увлекательных историй о сотворении и устройстве мира, рассказов о неимоверной благости всевышнего, историй о его взаимоотношениях с людьми — ни-че-го! Вот так вот взяли и засадили без прелюдий — веруй, а не то пипец тебе. Нормальные люди, а? Во что верить, в кого верить, как верить, зачем верить, какие от этого будут плюшки и бонусы, что там насчёт ада, насколько всё сурово? Ничего не ясно, вопросов ещё масса, а тебе уже сурово грозят кулаком. Так дела не делаются, скажу я вам.

Дальше — веселее. Вы думаете, что на этом тема неверных заканчивается? Да как бы не так! 1531 упоминаний неверных (неверующих) на 654 страницах. Вместе с синонимом «многобожники» — 2331. Больше трёх раз на каждую страницу! Открываешь Коран в произвольном месте, тыкаешь пальцем наугад — попадаешь в неверного. Чаще чем слово «неверный» в Коране упоминается только Аллах — 6058 раз. Разумеется, чаще всего в связке типа: «И сказал Аллах сподвижникам Аллаха мочить неверных, не верующих в Аллаха».

Эта тема повторяется в разных вариациях от второй до 649 страницы. Разницы практически никакой, иногда всё повторяется слово в слово, иногда слова меняются местами — смысла от этого не прибавляется. Если выбросить из Корана все аяты (абзацы), в которых упоминаются неверные, то из 600 останется едва ли 30 страниц бессвязного и скучного текста.

читать дальше