«Два триллиона нефтедолларов оказались просто проеденными»

Обвал мировых цен на нефть — главная проблема российской экономики, заявил в интервью Financial Times глава Сбербанка Герман Греф. Экономист Сергей Алексашенко считает такое заявление явным преувеличением, предлагая разделять экономику и бюджет.

Падение нефтяных цен постоянно используется российскими политиками для объяснения плохого положения дел в нашей стране. Вот и Герман Греф поставил этот фактор на первое место. Мне, однако, представляется, что зависимость экономики от нефтяных цен сильно преувеличивается. Иначе чем можно объяснить тот факт, что российская нефтяная промышленность в прошедшем году не провалилась вниз, а установила абсолютный рекорд по добыче «черного золота»?

Спору нет, снижение экспортных цен в три раза по сравнению с серединой 2014 года является сильным негативным шоком для экономики России. Но благодаря реформам 90-х годов наша экономика является рыночной. А это значит, что она, не ожидая указаний от правительства или президента, реагирует на шоки и находит новое равновесие за счет свободы изменения цен. И здесь надо отдать должное российским властям, которые не только не попытались замораживать цены, но даже не стали всерьез обсуждать эту идею.

читать дальше

Если бы чеховским интеллигентам…

Если бы чеховским интеллигентам, всё гадавшим, что будет через двадцать-тридцать-сорок лет, ответили бы,что через сорок лет на Руси будет пыточное следствие, будут сжимать череп железным кольцом, опускать человека в ванну с кислотами, голого и привязанного пытать муравьями, клопами, загонять раскаленный на примусе шомпол в анальное отверстие, медленно раздавливать сапогом половые части, а в виде самого лёгкого — пытать по неделе бессонницей,жаждой и избивать в кровавое мясо, — ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца,все герои пошли бы в сумасшедший дом.

А. Солженицын.»Архипелаг ГУЛАГ»