Так приблизительно

Мне представляется, что то что мы видим — катастрофа огромного масштаба, но в замедленном действии. Точно так же, как в вашем организме от голода сначала слетает не нужный жирок, потом, нужный, потом система начинает есть мышцы, затем менее важные органы и наконец доходит дело до органов жизнеобеспечения, так же и тут.

«Голод» уже наступил, но последствия его будут длится некоторое время — зависит от того насколько будут успешны попытки как-то где-то что сэкономить или чем-то менее важным пожертвовать и насколько внутренние резервы могут продержаться на своем обеспечении.

Перестанут строится новые вещи, уменьшится воровство, хотя конечно незначительно. Сократят тех кто не может сам за себя постоять — учителей, пенсионеров, студентов. Сократят пайки военнослужащим, всем служащим… и так далее.

Особенности ватной экономики состоит в том, что она может некоторое время существовать без всякой подпитки — люди просто идут сажать картошку и ее едят. Если государство снабжает водкой и кирзовыми сапогами — то некоторое время можно и продержаться. Есть опыт.

Как долго? Не имею понятия. Но видите? Они пытаются «балансировать» бюджет, то есть иными словами резать все что можно, поднимая рубль конечно, но медленно.

Подсчет говорит — дефицит 3% — рубль 140 при нефти $25. Ну вот вам «позитивная» картина ближайшего будущего.

читать дальше