Мотиватор для решивших свалить из страны

Этот текст предназначен для тех, кто уже твердо принял решение «свалить», но никак не решается сделать первый шаг. Я тут не буду излагать причины и аргументы, по которым «надо сваливать» из России — если вы уж задумались над этим, то вы знаете «почему».

Я лишь пробегусь по тем причинам, которые мешают свалить тем, кто уже принял такое решение. Принял, но никак не решается сделать первый шаг.

Давайте сделаем его вместе.

Когда-то я уже сделал его, переступая через те же сомнения и препятствия, которые сейчас терзают вас, так что они мне — хорошо знакомы. Но я его делал в одиночку, вам проще, нас с вами — уже двое.

Итак, вы — боитесь сделать первый шаг, потому что перед вами — неизвестность, вас терзают сомнения.

читать дальше

Как научиться быть богатым

Если вы хо­ти­те стать хо­зя­и­ном соб­ствен­ных денег и ско­пить со­сто­я­ние, по­про­буй­те в на­сту­пив­шем году от­ка­зать­ся от этих 13 при­вы­чек — они могут обой­тись вам слиш­ком до­ро­го.

1. Использовать банкоматы другого банка

Люди доб­ро­воль­но от­да­ют день­ги бан­ко­ма­там — кто-то из-за лени, кто-то по незна­нию, — и эти, ка­за­лось бы, незна­чи­тель­ные рас­хо­ды со вре­ме­нем скла­ды­ва­ют­ся в се­рьез­ную сумму.

Каж­дый раз, когда вы ис­поль­зу­е­те бан­ко­мат сто­рон­не­го банка, вы вы­кла­ды­ва­е­те из сво­е­го кар­ма­на до 500 руб­лей!

Возь­ми­те за пра­ви­ло: если на бан­ко­ма­те не стоит ло­го­тип ва­ше­го банка или бан­ка-парт­не­ра — не поль­зуй­тесь им. Если вы жи­ве­те в боль­шом го­ро­де и дер­жи­те день­ги в одном из круп­ных бан­ков, по­бли­зо­сти все­гда есть несколь­ко под­хо­дя­щих бан­ко­ма­тов — их рас­по­ло­же­ние можно за­ра­нее по­смот­реть в Сети. Если бан­ко­ма­тов нуж­но­го банка рядом все же не ока­за­лось — или если вы жи­ве­те в ма­лень­ком го­род­ке, где бан­ко­ма­ты во­об­ще встре­ча­ют­ся редко, — стоит за­ду­мать­ся о смене эми­тен­та.

читать дальше