Ученые: женский мозг не предназначен для похудения

Американские специалисты сделали интересные выводы относительно того, почему диеты и похудение даются представительницам слабого пола очень тяжело.

Научные сотрудники университетов Кембриджа и Мичигана после проведения многочисленных исследований, поняли почему женщинам гораздо сложнее похудеть, нежели мужчинам.

Как выяснили ученые, гормоны, ответственные за регулирование аппетита, физической активности и расхода энергии работают по-разному у представителей обоих полов.

Эксперименты были проведены на лабораторных мышах. Ученые наблюдали, как изменяется вес в каждом отдельном случае у самцов и самок в зависимости от физической активности и расхода энергии.

Специалистам удалось превратить жирных самцов с стройных и подтянутых, а вот с самками эксперимент не удался.

По словам ученых в мозге человека, как и мышей, существует гормон POMC, который регулирует аппетит, увеличивает расход энергии за счет повышения температуры и более активных движений.

Однако в случае с женщинами этот гормон только регулирует аппетит, но не обеспечивает дополнительных преимуществ.

Теперь ученым предстоит заняться разработкой средств для похудения с учетом половой принадлежности пациента.

Выбор: перемены или смерть.

Перед Россией сегодня стоит выбор: самым серьёзным образом измениться самостоятельно, или погрузиться в кризис, из которого без посторонней помощи нам уже не выбраться.

Всё очень просто, посмотрим структуру доходов бюджета России на прошлый год:

Прокомментирую:

1. «Налог на добычу полезных ископаемых» в бюджете РФ составляет немаленькие 17%, но это только вершина айсберга, который неизбежно начинает таять с падением стоимости углеводородов и других полезных ископаемых.

2. 31% бюджета составляют таможенные пошлины, львиную долю которых представляют собой экспортные пошлины с продажи российских нефти и газа, а остальное — пошлины импортные… Нужно ли напоминать, что в стране, ориентированной на максимальное сокращение импорта, эта статья доходов автоматически аннулируется?

3. На 34% бюджет РФ состоит из НДС. Для неспециалистов поясню: львиную долю этих денег составляют также платежи, взимаемые таможней: если вы импортируете, например, компьютерную технику, не облагающуюся таможенной пошлиной, НДС на таможню вы платите всё равно. Так что, сокращение импорта и падение стоимости экспорта так же сокращает эту статью российских доходов.

4. Акцизы приносят ещё 6% доходов бюджета. А большая часть акцизов… Правильно, тоже взимается таможней с импорта… С того самого, который мы натужно изживаем…

И что же у нас остаётся?

читать дальше

«Труд всегда будет стоить дороже сырья»

Экономист Сергей Хестанов о крахе нефтяного рынка и будущем российской экономики

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Новый обвал цен на нефть в начале года привел к панике на российском рынке и падению рубля. О том, почему нефть дешевеет и как россиянам выживать в новой реальности, «Ленте.ру» рассказал доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

«Лента.ру»: Главная новость последних дней — это падение цен на нефть и в связи с этим негативные ожидания на российском рынке. С чем связано это падение и когда будет достигнуто пресловутое дно?

Сергей Хестанов: Есть две группы причин, которые вызывают падение цен на нефть. Первая — стратегическая, связанная с тем, что на рынке имеется заметный переизбыток нефти — по разным оценкам, от полутора до двух с половиной миллионов баррелей в сутки. И до тех пор пока эта причина не будет устранена, давление на нефтяные цены сохранится.

Вторая причина носит тактический характер, связана с тем, что с Ирана сняты санкции. На мировом нефтяном рынке ожидается дополнительное предложение. Ситуация усугубляется тем, что до введения жестких санкций в 2012 году Иран предлагал довольно большие объемы нефти на европейском рынке (чуть меньше миллиона баррелей в сутки). После ухода Ирана его долю забрали две страны — Саудовская Аравия и Россия. Причем все три сорта нефти: российский, саудовский и иранский очень схожи по характеристикам. Соответственно, сейчас, когда формально санкции сняты, возникает вопрос: за счет чего Иран вернется на рынок? Поскольку наивно надеяться, что Россия и Саудовская Аравия волевым решением освободят рынок для Ирана, скорее всего, нас ждет война скидок. И первые залпы этой войны уже прозвучали. В декабре 2015 года руководитель крупной российской нефтяной компании заявил, что Саудовская Аравия начала демпинговать на европейском рынке.

Эти тактические причины оказывают давление на нефтяной рынок на временном горизонте один-два квартала. До тех пор пока какое-либо решение не будет найдено, сделать надежный прогноз практически невозможно.

Является ли нынешняя ситуация с нефтью рыночной или имеет место какой-то манипуляционный сценарий? Все экономисты говорят разное. Не очень понятно, например, почему при падении цены снимаются санкции с Ирана. Есть ли объективные факторы для снижения цен или рынок рушится сознательно?

читать дальше