Девочки — налево, мальчики — направо!

ВЛАДИМИР НАДЕИН

ТАСС

Среди серии статей, где подводились итоги минувшего года, газета «Нью-Йорк Таймс» поместила небольшую публикацию под заголовком «Год уборных». (Или, если кому угоднее с чувством: «Год сортиров»).

В последние дни декабря случилось много громких событий: нефть катастрофически дешевела, биржевые курсы валились в преисподнюю, Саудовская Аравия с Ираном чуть не вцепились друг в друга свирепой войною, на Европу накатывали полчища сексуально озабоченных беженцев, мели метели и лили потопы, Америка с нарастающим вниманием следила за предвыборной борьбой одной пожилой дамы с дюжиной отборных политиков.

Но маленькая заметка про дела сортирные превзошла и оттеснила в тень все эти новости по количеству и накалу читательских откликов.

Сразу скажу, что лично я отношусь с полной серьезностью к проблеме верного обращения с отходами жизнедеятельности человеческих организмов. Уборные, а не бомбы определяют уровень цивилизации. Вот лишь один показательный факт: не так давно Мировой валютный фонд (МВФ) выделил Индии целевой кредит на строительство общественных туалетов размером в полтора миллиарда долларов. Впрочем, из Нью-Дели, столицы Индии, уже раздались разочарованные голоса, что для страны с населением в миллиард и экскрементами по колено этого не хватит даже для куцей программы туалетного оздоровления.

Мне эти беды понятны. Как и подавляющее большинство читателей, я и сам родился и вырос в глубоко отсталой, загаженной стране, где танков и самолетов, поштучно, выпускалось в сотни раз больше, нежели рулонов туалетной бумаги. Выучился в университете, работал в видных учреждениях, где лишь для начальства, и то не сутками напролет, лежали нарезанные стопками центральные газеты: их бумага считалась мягче и комфортнее местных изданий.

читать дальше

Простое руководство, как заварить вкуснющий чай

Мы пьем чай, чтобы согреться или взбодриться. Иногда используем его как предлог для легкого и непринужденного общения с любимыми, родными и коллегами. Но часто даже не подозреваем, какого волшебного вкуса лишаемся из-за неправильной техники заваривания.

AdMe.ru уверен: раз приготовив чай по всем технологиям, вы больше уже не сможете пить его по-другому.

читать дальше

Азбука спасения: как вернуть жизнь в российскую экономику

Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН

Мы, конечно, огромные, мы — великие, а между тем время идет и наказывает российское государство, а вместе с ним и нас за упущенные возможности. Что нужно делать, но никто не собирается?

A. Экономика — во внешнем капкане. Обрушение в два-три раза цен на сырье (нефть, газ, металлы, продовольствие) и циклическое укрепление доллара США, давящее вниз на цены всех активов, — еще на три-четыре года (академический прогноз). Официальная политика США и ЕС — сокращение доли России на рынках сырья ЕС. Следствие — будущее сжатие физического объема поставок. Технологические санкции направлены на ограничение добычи сырья. Они могут в будущем вызвать технический коллапс в экономике, производящей 200 металлорежущих станков, один трамвай и четыре троллейбуса в месяц. Это экономика, на 80–90% зависящая от импорта в тяжелом машиностроении, электронике и других ключевых отраслях (2014).

Б. Новые технологии западного качества можно взять на Востоке? Но Япония и Южная Корея — под военным зонтиком США. Они — стратегические партнеры. Китай? Это большой вопрос. Китай — торговый партнер №2 для США и ЕС. И еще — какую технику будем получать? Какого качества, современного ли уровня, не из третьих ли рук?

В. За четверть века потеряны сотни научных школ и технологий. Остались острова. Насколько все восстановимо на собственной почве — неизвестно.

Г. Чтобы капкан, построенный извне, был крепок и не дрогнул, мы достраиваем его сами. Эмбарго, встречные санкции, хмурые пресечения линий бизнеса, потоков людей и товаров. Борьба с сыром, яблочно-лимонная война, массовое поражение хамона на бескрайних российских полях.

Д. Теряется бизнес на Украине, в Прибалтике и Польше. Добро пожаловать в мир барьерных государств, как в старые 1920–1930-е. Проломы в бизнесе на Востоке? Турция — это 9% положительного сальдо торгового баланса России.

Е. Какой внутренней экономической политикой мы отвечаем на эту прелесть унылого горизонта, охватывающего все новые пространства вокруг?

Ложь или бессилие власти?

Власть нагло обманывает население в оценке реальности, с целью просидеть еще лишних год-два на трупе страны

Экономист Владислав Жуковский о том, почему 2015 год стал годом «деградации, разложения и распада», а нынешний будет еще хуже.

Каким 2015 стал, по вашему мнению, для российской экономики? Какие события стали ключевыми?

— Все, что происходило с 2011 — 2012 годов, закономерно развивалось в 2015-м. Экономика начала затухать и впадать в кризисное состояние еще три-четыре года назад. Уже тогда на фоне стабильно высоких цен на нефть стали затухать продажи товаров длительного пользования, падали темпы роста экономики, инвестиций, промышленного производства. Собственно, системный кризис, проявлявшийся в 2011 — 2012 годах, в открытую фазу перешел в 2013 — 2014-х, а 2015-й стал очередным годом деградации, разложения и распада. «Титаник» тонет, уверенно идет на дно. Команда управляющих, делают все наоборот, только ухудшают ситуацию в реальном секторе, в малом бизнесе, с доходами населения. Поэтому 2015 год — это год окончательного дефолта ресурсно-сырьевой модели роста без развития, окончательный провал в бездну низкопередельной экономики трубы. Наша экономика есть некая ресурсно-сырьевая, феодально-олигархическая, офшорно-компрадорская форма капитализма в примитивной его форме первичного накопления капитала. Мы даже до сих пор в западное понимание капитализма не вошли, находимся в подвешенном состоянии между рабовладельческим, первобытнообщинным и феодальным строем. Наша экономика проваливается на все новое дно.

— Министр экономического развития Алексей Улюкаев утверждает, что дно кризиса уже пройдено. Или дно еще где-то ниже?

— Я не вижу смысла комментировать слова Улюкаева, Силуанова, Набиуллиной, Шувалова, Медведева, кого угодно. Кто-то за слова, сказанные министром или замминистра, понес ответственность? Кто-нибудь из этих людей компенсировал триллионные убытки для российской экономики, колоссальные убытки для карманов простых россиян, домохозяйств, для бизнеса? Эти люди меняют свои точки зрения по 15 раз на день. Они 1,5 — 2 года назад говорили, что нефть не будет дешевле 100 долларов, потом — ниже 80, потом — 70, потом — 50 и 40, а теперь уже и 30 долларов. Люди в зависимости от своего умонастроения, от того, с какой ноги встали, от того, как ярко светит солнце на небе, меняют свои прогнозы, официальные оценки, точки зрения и рекомендации. Как можно всерьез комментировать заявления тех людей, чьи прогнозы ни разу не сбылись за последние 4 — 5 — 10 лет?

С 2008 года прогнозы ни по инфляции, ни по росту экономики, ни по оттоку капитала, ни по обменному курсу рубля вообще не сбываются. Вспомните, в марте-апреле 2014 года, когда я и другие мои коллеги говорили, что эпоха дорогой нефти закончилась, она будет дешеветь, у рубля колоссальный потенциал падения, нам эти люди объясняли, что дешевле 35 — 36 рублей за доллар рубль падать не может, что покупать валюту по 36 — 37 рублей ни в коем случае нельзя, что дно позади, экономика ни в какой депрессии не находится. Это все равно что комментировать то, о чем бабушка сказала на лавочке.

читать дальше

За просто так

Швейцария вынесла на референдум вопрос о гарантированном доходе для всех граждан

Вываливание с грузовика 8 миллионов монет перед зданием Федерального совета Швейцарии

Вываливание с грузовика 8 миллионов монет перед зданием Федерального совета Швейцарии
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Швейцария может стать первой страной, которая введет у себя выплаты всеобщего базового дохода каждому гражданину. Все решит референдум, назначенный на июнь 2016 года. «Лента.ру» разбирается в истинных мотивах столь альтруистического начинания.

Эта концепция далеко не нова. Еще в Древнем Риме населению раздавали бесплатный хлеб. Римляне считали, что раз их империя властвует над миром, то ее граждане должны иметь определенные привилегии — в частности, не умирать от голода. С тех пор суммарное богатство общества увеличилось во много раз. Обеспечить всех по крайней мере едой может уже даже страна со средним достатком, а богатые государства задумываются о большем.

Швейцария — одна из самых богатых стран на планете. Если не учитывать карликовые государства, то по ВВП на душу населения у нее первое место в мире (82 тысячи долларов по итогам прошлого года) . Так что у горной конфедерации есть возможность обеспечить достойный уровень жизни всем своим гражданам.

В предстоящем референдуме речь пойдет о 2500 швейцарских франков (примерно 2250 евро). Это около 60 процентов средней зарплаты швейцарца. Для сравнения, если бы в России принимали аналогичный закон с аналогичным соотношением к среднему доходу, то сумма составила бы около 20 тысяч рублей. Это касается только взрослых граждан, на каждого ребенка предполагается выделять 625 франков в месяц.

читать дальше