«Московский обман — иного порядка». Отец погибшего пассажира MH17 написал Путину

Отец погибшего на борту малайзийского «Боинга»рейса MH17 австралийца Джека О’Брайена написал Владимиру Путину письмо. В нем он призывает российское правительство к сотрудничеству в расследовании катастрофы, произошедшей в июле 2014 года. В письме много ироничных и гневных комментариев в адрес российского президента. Автор обращения напомнил о многочисленных проколах российской пропаганды после свершившейся трагедии. Также он высмеял попытки Кремля скрыть участие своих военных в конфликте на Донбассе. В конце письма австралиец пригрозил Путину «суровым судом истории».

Джон О’Брайен и его жена Мэрин сомневаются в том, что это обращение, отправленное ими в посольство России и администрацию президента, дойдет до адресата. Поэтому копию они отправили Открытой России с просьбой опубликовать его в русском переводе.

 

«2 февраля 2016 года

Господину Владимиру Путину,

президенту Российской Федерации,

Кремль, Москва, Россия

 

Уважаемый господин президент!

Я пишу Вам по поводу гибели моего сына Джека О’Брайена, который был пассажиром рейса MH 17. Джеку было двадцать пять лет, он возвращался в Австралию из поездки по Европе, во время которой побывал в Москве и Санкт-Петербурге.

Я прошу Вас и Ваше правительство о полном сотрудничестве Российской Федерации с продолжающимся расследованием обстоятельств гибели самолета, выполнявшего рейс MH 17 компании Malaysian Airlines и сбитого над Украиной 17 июля 2014 года.

31 октября прошлого года российские семьи ужаснулись, когда взрыв бомбы разрушил самолет компании Metrojet в Египте. Мы видели фотографии убитых горем родственников, ждавших подтверждения страшной новости. И мы знаем, что это такое.

Прошло восемнадцать месяцев после гибели малайзийского самолета, но мы с женой все еще ждем возвращения Джека. Мы читали, что родители 33-летней женщины, погибшей на борту самолета, упавшего в Египте, сказали: «У нас такое чувство, как будто наша жизнь закончена». Мы понимаем это чувство.

Хотя у наших стран разная история и культура, мы, как и все люди, любим своих детей. И мы разделяем чувства боли и гнева, когда у нас отнимают детей чьими-то чужими руками.

Господин президент, мы читали, что после чудовищного преступления в Египте Вы сказали: «Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались». Вы призвали другие страны помочь задержать преступников.

И теперь я прошу Вас показать такую же решимость, чтобы не позволить тем, кто виновен в гибели MH 17, уйти от суда. Нашей семье причиняет страдания то, что действия Вашего правительства выглядят так, как будто оно пытается скорее препятствовать расследованию, чем содействовать ему.

 

читать дальше