Скандал вокруг Apple

Скандальные смайлики (эмодзи) Apple

Ну вот, я так и знал, что добром это не кончится. С тех пор, как Стив Джобс ушёл из жизни, а Тим Кук стал главой Apple, компания стремительно покатилась под откос. В iPhone выпирает камера, iPad стал неприлично большим, а дизайнеры обнаглели настолько, что сделали для него… стилус(!), цинично поправ заветы великого Джобса.

Последней каплей стало возбуждённое УМВД РФ по Кировской области дело по факту пропаганды компанией Apple гомосексуализма среди несовершеннолетних. Поводом для правоохранительных органов стало заявление местного юриста Ярослава Михайлова, увидевшего пропаганду ЛГБТ-ценностей в эмодзи (смайликах), которые появились в новой версии iOS. Именно эти тлетворные смайлики вы видите на первых двух картинках. (Уберите, на всякий случай, детей и беременных женщин от экрана).

читать дальше

Ирония больше не работает

Ирония

Ну вот и всё, шутки кончились. Причём на этот раз в буквальном смысле слова: люди перестали понимать иронию.

Ирония — это просто: употребление слов в смысле, прямо противоположном буквальному. Учительница в школе говорила нам: «Дневник дома забыл? Ай, молодец! А голову ты дома не забыл?» И мы, почему-то, прекрасно понимали, что это не похвала, и что не обязательно проверять, есть ли голова на плечах.

Со времён Аристотеля, Теофраста, Аристона, Сократа, Софокла и прочих древнегреческих умников ирония могла передавать целый спектр эмоций — от веселой, добродушной шутки до сатиры или сарказма. А сейчас ирония как будто сломалась. (По крайней мере в том, что касается экономики или политики.)

читать дальше