12 разгневанных мужчин

Попробую на пальцах объяснить тем, кто не следил за делом Савченко, почему этот процесс – катастрофа для российского правосудия.

1. Прежде всего потому, что этот процесс не установил, а скрыл виновных в гибели журналистов. А виновные есть. Каким образом журналисты незаконно пересекли границу с Украиной? Почему у них не было украинской аккредитации? Как они оказались на обстреливаемой позиции тяжелых минометов? Почему у них не было ни касок, ни бронежилетов, ни надписей «пресса»?
Нет ответов, а теперь их и никто искать не будет – следствие установило «виновного».
читать дальше

Из либералов в националисты

 

Интересная штука — жизнь. Всё меняется вокруг, как картинки в калейдоскопе, складываясь в самые причудливые комбинации. В политике и вовсе, по-видимому, настало время чудес.

Ещё накануне я абсолютно точно знал свою политическую ориентацию — добрые и патриотичные люди мне подсказали: я дешёвый про-западный шакал, которого спонсируют жиды; белогандонная гнида; либерал-махинатор; упоротый либераст и эталонный креакл. Всё точно, как в аптеке, вопросов нет. Точнее, не было до вчерашнего дня.

А вчера меня угораздило посмотреть видео-обращение Дмитрия Дёмушкина. Если кто не в курсе, Дмитрий — организатор «Русских маршей», председатель «Партии националистов» и ныне запрещённых за экстремизм организаций «Славянский союз» и «Славянская сила», в юные годы — типичный скинхед. Одним словом — эталонный, рафинированный националист.

По идее, мы с ним естественным образом должны находиться если не на противоположных полюсах политического ландшафта, то, по крайней мере, достаточно далеко друг от друга. Ну а как иначе, если один из нас — «нацик и фашик», а второй — «демшиза и либераст»?

читать дальше

Позитивный сценарий

Позитивный сценарий

Спрашивают меня друзья: «Неужели всё так плохо? А есть ли какой-то позитивный сценарий развития событий?» Вот знали же, кого спросить! Что бы я, с моим безграничным оптимизмом, и не видел свет в конце тоннеля? Да не бывать такому! Разумеется, нас (при определённых условиях) ждёт нестерпимо светлое будущее, нужно только всё сделать правильно.

Фантазии на тему «мы проведём честные и свободные выборы, в результате которых к власти придёт компетентное правительство, искоренит коррупцию и построит правовое государство, благодаря чему улучшится инвестиционный климат и расцветёт инновационная экономика» я пока не хочу даже рассматривать. Давайте работать с тем, что есть.

читать дальше