Золотой миллиард

Золотой миллиард - ад на земле

Древнейшая культура, субтропический климат, богатейшая флора и фауна, несметные запасы природных ископаемых — нефть, газ, золото, платина, уран, алмазы и население, растущее самыми быстрыми на земле темпами. Это место могло бы быть раем, но на самом деле больше похоже на филиал ада на земле.

Самый низкий уровень жизни, высочайшая детская смертность, постоянный голод, непрекращающиеся войны, проблемы с образованием и медициной, продолжающаяся деиндустриализация — вот что такое Африка. Какое отношение она имеет к нам? Непосредственное.

Сейчас на нашей планете одновременно сосуществуют две разные цивилизации. В одной наступило то самое будущее, о котором писали фантасты: полёты в космос, беспилотники, электромобили, экзоскелеты, роботы, смартфоны, облачные хранилища данных, поезда на магнитной подушке, спутниковая навигация, продвинутые биотехнологии, боевые лазеры, поиск потенциально обитаемых планет у далёких звезд — всё это уже стало обыденной реальностью для одной части человечества.

Золотой миллиард - добыча ископаемых

Другая половина зарабатывает менее $3000 в год на человека, ютится в трущобах, систематически голодает и способна в лучшем случае выполнять простейшие операции по добыче полезных ископаемых на оборудовании, которое построила на их территории первая половина.

Разрыв между этими половинками не сокращается, а увеличивается со временем. Бедные становятся беднее, богатые — богаче. А мы сейчас болтаемся где-то между этими мирами. Граница в доходах между так называемым «золотым миллиардом» — наиболее богатой частью человечества и всеми остальными пролегает примерно на отметке 12000 рублей. 27% населения РФ получают меньше.

Разница между двумя цивилизациями куда серьезнее, чем просто разница в доходах. Постепенно закрывается возможность прямого заимствования технологий. Ни одна отсталая страна уже давно не способна взять за образец современный смартфон или компьютер и хотя бы скопировать его с приемлемым качеством, не говоря уже о том, чтобы его усовершенствовать или запустить в массовое производство.

читать дальше

Курочка Рябов

Антон Елин обращается к тем, кто хочет вернуться обратно в СССР

sammler.ru

Сегодня 25 марта. А значит, у нас двойная дата. 137 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти в луже собственной рвоты Пианиста — Василия Онисимовича Рябова. На свой первый инструмент Василий Онисимович заработал 18 июля 1918 года прихотливым, честно говоря, способом — гастролями у заброшенной с 1904 года каменноугольной шахты в 12 километрах от Алапаевска на развилке дорог к Верхне-Синячихинскому заводу и деревне Синячиха. Вот как 15 лет спустя под стенограмму он вспоминал обстоятельства того дивертисмента:

«Сначала мы подвели великую княгиню Елизавету (внучку английской королевы Виктории принцессу Гессен-Дармштадтскую. — А.Е.) к шахте. Сбросив ее в шахту, мы в течение некоторого времени слышали, как она барахталась в воде. Затем мы сбросили и инокиню Варвару (одну из первых сестер Марфо-Мариинской обители 70-летнюю Варвару Яковлеву. — А.Е.) за ней. Опять услышали плеск воды и затем голоса двух женщин. Стало очевидно, что, вытащив себя из воды, великая княгиня также вытащила и свою спутницу. Тогда, не имея другого выхода, мы сбросили туда и Палея (внука Александра II и сына великого князя Павла Александровича и Ольги Пистолькорс графа Владимира Палея. — А.Е.), но никто из них, по-видимому, не утонул и не захлебнулся в воде, и через некоторое время мы снова могли слышать почти все их голоса. Тогда я бросил туда гранату. Она взорвалась, и все было тихо… Мы решили немного подождать, проверить, если все они погибли. Вскоре услышали разговор и едва слышный стон… Я бросил туда еще одну гранату. И что же вы думаете: из-под земли мы услышали пение! У нас больше не было гранат, однако невозможно было оставить дело незаконченным. Мы решили завалить шахту сухим хворостом и зажечь его. Сквозь густой дым еще долгое время продолжало доноситься до нас их пение…»

Гранату бросил. Но, говорят, выдумал все пианист Рябов. Князья, дескать, сами провалились в заранее замаскированную шахту, совершив чуть ли не трансфер на дно. И только тогда следом гранаты полетели. И не полетели, а аккуратно были «спущены». Вот что вспоминал друг Пианиста председатель Верхне-Синячихинского Совета рабочих и крестьянских депутатов Евгений Середкин (цитата по стенограмме от 6 января 1933 года):

«Хотели спустить (заряды. — А.Е.) на дно, а на дно не попали, там был перестил, они там и остановились, в результате (приговоренные. — А.Е.) оказались живые. Мы хотели шахту взорвать, спустили пироксилиновые… но попали в воду. Для того чтобы укокошить, нужно было что-то сделать, у меня были в шкафу бомбы, я дал ключ К., чтобы он привез… (не слышно). Потом так и зарыли».

Ну и по версии Генеральной прокуратуры РФ от 17 июля 1998 года — единственной официальной на сегодняшний день версии за подписью старшего прокурора-криминалиста Владимира Соловьева, — у шахты имело место торжество гуманизма к идейным врагам, так как вначале великой княгине, князьям и монахиням проломили черепа ударом твердого тупого орудия по затылку, что вызвало «кровоизлияние под твердую мозговую оболочку и в вещество мозга и в область плевры» (Палей), «кровоизлияние в обе плевральные полости» (князь Иоанн Константинович), «кровоизлияние под твердую мозговую оболочку» (великая княгиня Елизавета и монахиня Варвара) и лишь затем сбросили в шахту, завалив гранатами, жердями, бревнами и присыпав землей, иными словами, по-людски поступив.

— Изя, а чем отличается твиттер от фейсбука?

— Кардинально, Сёма. В твиттер люди заходят сделать по-маленькому, а в фейсбук — по-большому.