FinNews.ru публикует расшифровку выступления Степана Демуры в «Ситиклассе» (Москва) 3 марта 2016 года.

Про негосударственные пенсионные фонды.

Что интересного у нас в стране происходит? У нас жизнь кипит, как сами понимаете. У кого есть сбережения в НПФ? Поцелуйте их в одно место. Сегодня правительство решило сделать следующий финт ушами. Теперь за потери всякие неприятные, которые могут случиться с вашими сбережениями в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), отвечают своим капиталом сами НПФ. Спросите это у ВЭБа. Знаете такую компанию? Институт развития. Который тут почил в бозе. А куда вы их [свои деньги] переведёте? Их можно переводить раз в год и только в ВЭБ. То есть… [улыбается] Спасибо родному правительству за заботу о трудящихся. ВТБ – то же самое, что и «Сбер», ВЭБ. Близнецы братья. Мы эту тему обкашливали. Правда, потом на меня чуть в суд за это не подали. Поклёп говорил. На что я сказал: «Ну, ребята, вы хотите открыть свой бухучёт?».

Про выборы в государственную думу.

Второе, что произошло сегодня (интересное очень) – Чуров, наш волшебник, уже не будет начальником ЦИКа. Скорее всего, как говорят правительственные источники, им станет Элла Панфилова. На мой взгляд, это маленький кусочек, кроссворд. Из многих источников, политтехнологов, когда они пилят предвыборные бюджеты от Ебра, приходила информация о том, что выборы скоро, а денег нет. Никто на избирательную кампанию особо денег не тратит. И сразу по интернету стали гулять страшилки, что вот-вот введут военное положение, объявят пятое-десятое, выборов не будет.

Но, оказывается, всё банально. Давно говорилось, что, рано или поздно, Ебро будут сливать. Козлы отпущения и тому подобное. Поскольку они на выборах в 2011 году набрали 25-26%, как показывает статистика, то сейчас постараются, по всей видимости, выборы сделать легитимными, транспарентными. Чтобы мировая и отечественная либеральная общественность были жутко счастливы. Наверное, «Единая Россия» наберёт… я не буду гадать. Большинство она не получит. Потому что рисовать, скорее всего, не будут. Соответственно, народ и либеральная общественность жутко успокоятся, что выборы прошли, великий Путин. Теперь заживём по-новому.

Вопрос – кто у нас тогда может взять эти голоса? Разумеется, КПРФ. Православные коммунисты. Зюганов выступил, теперь их можно называть, наверное, православные сталинисты. Он выступил с критикой товарища Хрущёва, что он своим развенчанием культа личности нанёс непоправимый ущерб стране, народу, вообще всему. Оказывается, Сталин с Лениным были великие партстроители, и лично построили 9 000 заводов.

читать дальше