Путин и компромат

Много сейчас разговоров про очередное разоблачение очередной офшорной схемы друзей Солнцеликого.

И все топовые блогеры негодуют по поводу того, что нет никакого негодования в российском обществе. «Ну как же так? Они же ведь воры? Это ж ведь компромат?»

Чего?

Это для Запада — компромат. Вернее, часть той кампании по окончательной дискредитации Путина как совершенно недоговороспособной фигуры, которая началась примерно год назад. Когда не только Fox TV, но и CNN вдруг заговорила о нарушении Россией Будапештского Меморандума (до этого — демики старались не поднимать данную тему).

И не то что западные СМИ управляются из какого-то единого центра, но всё-таки имеют место некоторые политические сигналы. Вроде того, что с этим парнем ещё можно восстановить отношения, а вот этого — землить наглухо, ибо никакой его реабилитации уже не будет. Для Путина — этот момент случился вот тогда.

К тому же, естественно, журналисты не имеют доступа к архивам банковских операций и закрытым акционерным реестрам. А спецслужбы — имеют. Вернее, легко могут получить. «Ну, ваш же банк хочет проводить клиринговые операции через США? Он же не хочет, чтобы какие-то суммы зависли, по подозрению в «неблагонадёжности»? Значит, будем дружить?»

А журналисты — кормятся тем, что им сливают спецслужбы. В подобных случаях. И для западного читателя — да, формируется устойчивое (в общем-то правдивое) мнение, что Россией заправляет кодла обнаглевших бандосов, с которыми нельзя иметь никаких дел, если хоть немного себя уважать.

Но что до России, до её общественного мнения?

читать дальше