Выводы Панамагейта

Панамский архив

Случай неожиданен, как выстрел,
Личность в этот миг видна до дна:
То, что из гранита выбьет искру,
Выплеснет лишь брызги из говна.
(И.Губерман)

Случилось. 400 отборных, матёрых журналюг из 107 лучших мировых СМИ перелопатили 11 миллионов попавших к ним в руки документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, касающихся тёмных финансовых делишек 12 бывших и действующих глав государств и 128 политиков и известных персон рангом пониже, а затем опубликовали грандиозный отчёт — у кого имеются активы в панамских офшорах, сколько их там и откуда они взялись.

Это не просто «информационная бомба», а термоядерная информационная бомба мощностью в несколько мегатонн тротилового эквивалента. Мир вздрогнул, по нему покатилась ударная волна отставок, скандалов и расследований, а у коррумпированных чиновников по всему миру защемило их поганенькие чёрные сердца и, уверен, прибавилось седых волос на голове.

И так везде, кроме России. У нас же — тишина и спокойствие. Мы, по-видимому, находимся так далеко от цивилизации, что ударная волна до нас так и не дошла, только эхо отдалённого взрыва прокатилось над нашим родным болотом и, услышав его, на кочках привычно заквакали жабы:

  • Это всё происки сами знаете каких сил, направленные на дестабилизацию обстановки в стране и дискредитацию наших успехов в Сирии!
  • Не было такого, Путин всё опроверг! Так и сказал: «чушь, нет ничего подобного». Как можно ему не верить?
  • Да что такое два миллиарда? Тьфу! Вы лучше посмотрите на госдолг США!
  • У Порошенко офшоры нашли, полюбуйтесь! Вот он, ваш майдан!
  • Что вы привязались к этим офшорам? Да, это серьёзная проблема российской экономики, что даже такие люди предпочитают вести бизнес в других юрисдикциях, так что давайте поговорим о чём угодно, только не о том, что деньги там — ворованные.

читать дальше

Торговля Родиной в особо крупных размерах

События концентрируются с пугающей быстротой и до критической плотности.
1. Трех недель не прошло, как Кремлю сообщили нечто глубоко засекреченное, после чего в девятом часу вечера миру было срочно и вдруг объявлено о выводе российских войск из Сирии.
2. В Сирии обнаружился российский спецназ и российские наемники, что сопровождается неизбежными боевыми потерями (кто б мог подумать). Хотя потери по закону засекречены.
3.Друг и партнер Турции Азербайджан совершает вооруженную агрессию в Нагорном Карабахе – фактически нападая на Армению, члена ОДКБ и единственного ныне российского союзника в Закавказском регионе. Пахнет косвенной войной – за Арменией Россия, за Азербайджаном Турция.
4. В мире обнародованы документально подтвержденные доказательства сокрытия и отмывки за рубежом миллиардных сумм ближайшим путинским окружением.

читать дальше