Космическая гонка трёх держав

Космическая гонка

История космонавтики похожа на анекдот: собрались немец, русский и американец. Немец построил ракету, русский её забрал и сказал, что сам её придумал, а американец — забрал себе немца и сказал, что он теперь — американец. Звучит не смешно, но веселого в битве за космос вообще было мало, зато поводов для размышления она дала хоть отбавляй.

Циолковский

Россия: Космический мечтатель

То, что наш путь в космос пролегает через жопу, стало ясно практически сразу. Во всем мире у истоков освоения космоса стояли ученые, а отцом-основателем отечественной космонавтики считается Циолковский — немножко фантаст, немножко фашист и как следует — сумасшедший.

31 мая 1903 года в журнале «Научное обозрѢніе» была опубликована его статья «Изслѣдованiе мировыхъ пространствъ реактивными приборами». До революции эта статья ни у кого особенных восторгов не вызвала, так как немногим отличалась от произведений Жюля Верна, содержа несколько идей (часть — разумные, но не новые, часть — полная чушь) и приблизительные прикидки, показывающие принципиальную осуществимость полёта человека в космос на ракете с жидкостным реактивным двигателем. До практической реализации его идей в тот момент было примерно как до Луны — очень далеко.

После революции, когда стране потребовалось показать, что и мы не лаптем щи хлебаем, идеологически верное происхождение Циолковского — из семьи лесничего, самоучка и т.д. — пришлось очень кстати и его начали, как сейчас сказали бы, «активно пиарить», а в поздний советский период в биографиях всех конструкторов ракетной техники было принято писать, что они либо общались с Циолковским, либо состояли с ним в активной переписке.

Не знаю, о чём они там переписывались, потому что так называемую «формулу Циолковского» студенты Кембриджа были обязаны уметь самостоятельно выводить на экзамене примерно за 90 лет до того, как он её «изобрёл». Так же и с «теорией газов» которую наш гений вывел с опозданием в 25 лет.

То, что подаётся как его идея многоступенчатой ракеты, тоже, на самом деле, было довольно далеко от реальности: Циолковский предложил одновременно запустить 512 ракет, которыми управляют 512 пилотов. Когда топливо израсходуется наполовину, ракеты стыкуются в полёте попарно и половина ракет сливает остаток топлива в другие. Пустые ракеты с пилотами (!) падают и сгорают, остальные летят, пока опять не выработают полбака, и так далее, пока космоса не достигнет одна из 512 ракет и один пилот.

Гибель 511 из 512 пилотов ничуть не смущала «учёного», на фоне его остальных идей это было просто безобидным пустяком. Он, например, считал, что атомы могут быть «счастливыми» и «несчастливыми» в зависимости от того, какое живое существо составляли, и задача человечества — «уничтожить всю несчастную жизнь на Земле и в космосе».

Или такая идея: «встречая при расселении зачаточные или уродливые формы жизни, высокоразвитые существа уничтожают их и населяют такие планеты своими, уже достигшими высшей ступени развития, представителями. Поскольку совершенство лучше несовершенства, высшие существа безболезненно ликвидируют низшие (животные) формы жизни, дабы избавить от мук развития, от мучительной борьбы за выживание, взаимного истребления».

Для улучшения же человеческой породы по его мнению «В каждом населенном пункте надлежало обустроить лучшие дома, где должны были проживать лучшие гениальные представители обоих полов, на брак которых и последующее деторождение нужно было получать разрешение свыше. Таким образом, через несколько поколений доля одарённых людей и гениев в каждом городе стремительно бы возросла».

читать дальше