Культ Победы

Знамя Победы над Рейхстагом

Главное достижение России за 15 лет правления Путина —
победа в Великой Отечественной Войне в 1945 году
.

Скажу сразу: мои деды и прадеды воевали, имеют боевые награды, я им благодарен, горжусь ими, фашизм осуждаю. И, вместе с тем, День Победы в теперешнем его виде — очень странный праздник, и мне он, мягко говоря, не нравится.

Этому есть три причины:

  1. Я плохо понимаю, какое именно историческое событие мы празднуем и почему мы делаем это именно 9 мая.
  2. Меня не устраивают фальшивые ценности, которые нам подсовывают в яркой праздничной обёртке.
  3. Мне не нравится то, что празднование Победы превращается в подобие сектантского культа.

Сейчас объясню, что я имею в виду.

Своя война

Начнём с того, что именно мы празднуем: «победу Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — так утверждает Википедия.

Понятие «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» существует только в нашем больном национальном сознании. Во всем мире знают Вторую мировую войну, которая началась 1 сентября 1939 и закончилась 2 сентября 1945 года. Причем СССР участвовал в ней с первого дня до последнего.

Пакт Молотова-Риббентропа

Зачем нам пришлось изобретать собственную войну? Всё просто: началась Вторая мировая для нас позорно: СССР и фашистская Германия заключили пакт Молотова-Риббентропа, по которому поделили и оккупировали Польшу — по предварительному сговору и при отягчающих вину обстоятельствах.

Кроме Германии на стороне фашистов воевали: Япония, Италия, Румыния, Венгрия, Болгария, Тайланд, Финляндия, Ирак и Сан-Марино. Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, но празднуем мы почему-то победу над Германией.

Закончилась война так же, как и начиналась — с элементами бытовой подлости: ещё 13 апреля 1941 года СССР и Япония подписали Пакт о нейтралитете, действие которого могло быть прекращено только через год после его денонсации. Когда в 1941 году все страны гитлеровской коалиции объявили войну СССР, Япония выполнила условия этого соглашения и осталась нейтральной.

СССР (как и современная Российская Федерация) соблюдением договоров не тяготился — 8 августа 1945 года, всего за час до начала своего наступления, СССР объявил Японии войну. К этому моменту, кстати, на Хиросиму уже была сброшена ядерная бомба, так что Япония представляла собой легкую добычу.

читать дальше