Доктор сказал — в морг!

Доктор с казал - в морг!

Российская экономика больна давно и очень серьёзно. Сначала об этом говорили только специалисты, в 2013 году черты надвигающегося кризиса стали читаться по макроэкономическим показателям, а в 2014 проблемы стали очевидны любому обывателю.

2015 год для многих стал временем несбывшихся надежд: одни надеялись на быстрое оздоровление экономики под знамёнами инноваций и импортозамещения, другие ожидали её скорой и мучительной гибели в результате гиперинфляции, девальвации, падения банковской системы, череды банкротств и роста безработицы. Ни те, ни другие не оказались правы — экономика РФ всё ещё жива и, одновременно, всё ещё больна.

Чтобы понять, что её (и нас вместе с ней) ожидает в ближайшем будущем, нужно хорошо представлять себе её недуги. Экономика России сейчас страдает от системной коррупции, управленческого маразма и дешёвой нефти, которые органично складываются в единую клиническую картину.

Позорная болезнь

Коррупция чем-то похожа на сифилис. Его можно подхватить самыми разными путями: с кровью наркомана, во время незащищённого соития или при рождении — от больного родителя. О том, как именно мы подцепили эту заразу (была ли она врождённой или нас просто неудачно поимели), можно спорить, но принципиального значения это уже не имеет.

Сифилис начинается с безобидной сыпи, затем поражает все системы организма — печень, кости, сердце, мозг — и в конце-концов обезображивает человека окончательно. Коррупция начинается с приближенных к казённой кормушке друзей и родственников, затем расползается по всем ветвям власти, парализуя их работу, и в какой-то момент настолько уродует лицо государства, что без содрогания на него уже и взглянуть становится невозможно.

Мы дошли до последней стадии, когда на самой вершине пирамиды государственного управления оказались силовики, в крупном бизнесе — их друзья и родственники, на ключевых постах в госкорпорациях — дети, а в думе — клоуны на зарплате. Не самые умные, не самые образованные, не самые работоспособные, и уж точно — не самые преданные России.

Проблема коррупции даже не в том, что общество несёт колоссальные дополнительные издержки на взятки чиновникам, исчисляемые миллиардами долларов (по разным оценкам — от 3,5 до 7% ВВП, то есть от $35 до $70 млрд).

И не в том, что основная часть этих денег выводится впоследствии за рубеж, прекращая работать на нашу экономику. Кстати, отток капитала из России сейчас бьёт все рекорды: в 2014 году из страны вывели $151 млрд (что равно почти половине всех золотовалютных резервов страны), в 2015 — $56,9 млрд, в этом по прогнозу выведут около $40 млрд — не потому, что не хотят, а потому, что больше нечего.

И даже не в том проблема, что на каждый рубль отката часто ещё десять закапывается в никому не нужные проекты: «Русский мост» во Владивостоке через пролив Босфор Восточный стоимостью 1 миллиард долларов или Олимпиада в Сочи за 1,5 триллиона рублей прекрасно это иллюстрируют.

Самое неприятное заключается в том, что система управления государством постепенно становится недееспособной, впадая в маразм. В результате ей принимаются случайные, необдуманные, рискованные, ошибочные или прямо противоречащие друг другу решения, а экономика такого не прощает.

читать дальше