«Патриотизм в сельском хозяйстве может страну и до голода довести»

Андрей Туманов о том, зачем нужна Тимирязевская академия, как китайцы украли нашу облепиху и почему излишки с дачных участков не попадают в магазины.

Фото из личного архива Андрея Туманова

Майские праздники в этом году подавляющее большинство граждан проводит на дачных участках, предусмотрительно разбивая вместо клумб грядки. Журналист, садовод, а ныне и депутат Госдумы Андрей Туманов рассказал «Газете.Ru» о том, почему импортозамещение в сельском хозяйстве оказалось пшиком, как дачники могли бы накормить страну и чем опасен новый земельный налог.

«Чем меньше науки в сельском хозяйстве, тем больше в нем тупого труда»

— После слов Путина на «прямой линии», что Тимирязевку оставят в покое, ее оставят в покое, как думаете?
— Нет. Потому что тем, кто это делал, надо легитимизироваться. Дескать, они не просто распиливали земли, а боролись с нарушениями. Думаю, сейчас туда придет много разных комиссий, которые под лупой будут рассматривать каждый квадратный метр земли на предмет его правильного использования.

— Насколько справедливо мнение, что вести селекционную работу на полях в черте города с экологической точки зрения довольно странно? Ведь Москва действительно сильно изменилась с той поры, когда возникли опытные поля Тимирязевской академии.
— Это абсолютная глупость. Ученые же не на продажу выращивают овощи-фрукты, а занимаются научными опытами. С такой точки зрения из Москвы надо вообще все перенести — от одного вдоха в центре столицы в организм поступает больше вредных веществ, чем от трех килограммов помидоров, выращенных здесь же.

— Тогда почему резонные аргументы, что без науки поднять сегодня отечественное сельское хозяйство невозможно, не доходят до государственных людей, принимающих решения по той же Тимирязевке?
— Да все до них доходит. Просто изначально была задача отпилить дорогую столичную землю. И уже под это все подстраивали. Приехали члены комиссии, посмотрели в марте на опытные поля и говорят: ничего у вас там не растет. Ну, естественно, не растет.

В марте в России еще зима. Это в Майами, где у многих наших чиновников недвижимость, в начале весны все цветет и зеленеет…

читать дальше