«Спираль вниз», или «мультипликатор в минус». Что нас ждет и почему.

В свете последних новостей. Немного на тему текущего кризиса в РФ, когда и почему он начался и чем закончится. Специально написал «на пальцах», чтобы потом сюда ссылки давать.

Также для понимания рекомендую читать труды Гирша Исааковича Ханина. Все. Просто пишите в поиск гугля ФИО и читайте все подряд.

Эпиграф. Из великолепного текста Сергея Морозова, написанного 7 лет назад и ставшего только более актуальным.
Кто не читал — рекомендую. (ссылка в заголовке).

– Вам, граждане россияне, говорили, что надо провести модернизацию? Медведев говорил, что «модернизация – вопрос выживания?»
– Да, говорили.
– Вам говорили, что если ее не провести, вы сдохнете? Сурков говорил «Модернизация или смерть?»
– Да, говорили.
– Вы ее провели?
– Нет, не провели…
– Сдыхайте

Подавляющее большинство населения считает, что все наши проблемы образовались из–за коварного запада вообще и обамычмо в частности, которые внезапно! ввели санкции и обрушили цены на нефть.
Однако системный, именно системный а не циклический кризис, начался намного раньше. В далеком сытом 2012 году.

Сначала немного базовых понятий. Удивительно, но громадное количество людей этих прописных истин не понимает в принципе.

Для начала — откуда вообще берутся доходы и благосостояние общества? Из добавленной стоимости, ничего другого за многие века не придумали.
А откуда берется добавленная стоимость?
Тут есть аж три варианта.
1) создание добавленной стоимости. Достигается только производительным трудом.
2) использование ранее созданной добавленной стоимости (деды работали, да).
3) приобретение добавленной кем–то другим стоимости, в добровольном (поменяли на что–нибудь) или принудительном (аннексировали что–нибудь) порядке.

читать дальше

Неожиданность: Немецкие топ–менеджеры оказались сторонниками санкций против РФ, — Die Welt

Несмотря на то, что руководители отдельных организаций, представляющих интересы немецкого бизнеса, высказываются против продления санкций в отношении России, «главы и руководители компаний и предприятий в большинстве своем поддерживают меры Евросоюза», сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на результаты опроса Leaders’ Parliament, проведенного консалтинговым агентством Roland Berger в сотрудничестве с издательской группой Welt.

Так, на вопрос об отношении к продлению санкций 52,1% респондентов ответили «Все правильно. Россия должна знать, что необходимо соблюдать договоренности с мировым сообществом». Только каждый шестой немецкий топ–менеджер, согласно опросу, считает санкции «абсолютно неправильными». Еще 27,4% придерживаются мнения, что санкции являются «спорной мерой», поскольку плохие отношения с Россией оказывают негативный эффект на немецкую экономику, передает корреспондент Франк Штокер.

По его мнению, «результат опроса удивляет, потому что СМИ, как правило, пишут, будто немецкий бизнес страдает от санкций и желает их скорейшей отмены». Ряд фирм действительно столкнулись из–за санкций ЕС и контрсанкций России с потерей прибыли.

Но в целом позиция немецких менеджеров более–менее понятна: в отличие от России, европейская экономика, по общему мнению экономистов, едва ли страдает от санкций. Если объемы экспорта немецкой продукции в Россию снизились с 2013 по 2015 год на треть, с 36 до 22 млрд евро, то в это же время только в прошлом году суммарный объем немецкого экспорта вырос более чем на 70 млрд евро, то есть торговля с другими странами с лихвой компенсировала потери, пишет автор.

В России все по–другому, говорится в статье: в 2015 году ВВП снизился на 3,7%. Прежде всего, в этом виновато падение цен на нефть, но санкции усугубили ситуацию.

http://www.welt.de/finanzen/article156576409/Manager-sind-ploetzlich-fuer-Russland-Sanktionen.html

https://politota.dirty.ru/khotiat-povtorit-winter-is-coming-1118934/#17872559