Легендарные фотографии журнала LIFE

Подборка знаменитых фотографий журнала «LIFE», в разные годы публиковавшихся на его обложке. «LIFE» – Еженедельный новостной журнал, выходивший с 1936 до 1972 гг., с сильным акцентом на фото журналистику. Затем выходил ежемесячно с 1978 по 2000 год.

1507 Легендарные фотографии журнала LIFE

1. Кукольное представление (The Puppet Show). Photo by Alfred Eisenstaedt, 1963

На кукольном представлении в парижском парке, момент убийства змея Святым Георгием.

2289 Легендарные фотографии журнала LIFE

2. Goin’ Home. Photo by Ed Clark, 1945

Старшина Грэм Джексон играет «Goin’ Home» на похоронах президента Рузвельта 12 апреля 1945 года.

3206 Легендарные фотографии журнала LIFE

3. Американский образ жизни (The American Way). Photo by Margaret Bourke-White, 1937

Очередь за едой у пункта Красного креста во время Великой депресии на фоне плаката: «Нет такого другого образа жизни, как американский».

4184 Легендарные фотографии журнала LIFE

4. Марлен Дитрих (Marlene Dietrich). Photo by Milton Greene, 1952

Когда умирает старый человек…


Когда умирает старый человек, в наших краях поминки проходят оживленно. Люди пьют вино и рассказывают друг другу веселые истории. Обычай не разрешает только напиваться до непристойности и петь песни. Хотя по ошибке кто-нибудь иногда и затянет застольную, но его останавливают, и он смущенно замолкает.

Когда умирает старый человек, мне кажется, вполне уместны и веселые поминки, и пышный обряд. Человек завершил свой человеческий путь, и, если он умер в старости, дожив, как у нас говорят, до своего срока, значит, живым можно праздновать победу человека над судьбой.

А пышный обряд, если его не доводить до глупости, тоже возник не на пустом месте. Он говорит: свершилось нечто громадное – умер человек, и, если он был хорошим человеком, это отметят и запомнят многие.

Фазиль Искандер (6 марта 1929, Сухуми — 31 июля 2016, Переделкино)

http://dolboeb.livejournal.com/3018939.html

Закулисье путинского двора: личные привычки диктатора наших дней

Бен Джуда (Ben Judah)

Президент просыпается поздно и ест сразу после полудня. Завтрак у него самый что ни на есть простой. Неизменно творог. То, что готовится на плите, весьма питательно: омлет, а иногда каша. Он любит перепелиные яйца. Пьет фруктовый сок. Еда у него всегда свежая: корзины с его любимыми продуктами регулярно отправляют к нему с сельхозугодий религиозного лидера России патриарха Кирилла.

Затем ему подают кофе. Придворные уже вызваны, но эти первые два часа у него заняты плаванием. Президенту нравится проводить время в одиночестве в воде. Он надевает очки и энергично плывет кролем. Его политические помощники считают, что именно в это время он размышляет о России.

Придворные рассказывают анекдоты и бездельничают, сидя в приемных с лакированными стеновыми панелями. Он редко выходит к ним без задержки. Они говорят, что три-четыре часа ожидания для министра это норма. Ему нравится провести немного времени в спортзале, где для него включают российские новости. Гири ему нравятся гораздо больше, чем велотренажер.

Иногда после зарядки он читает. Все дело в том, что ему нравится работать до поздней ночи. Он вызывает своих подчиненных тогда, когда в мыслях у него наступает полная ясность — попозже, когда все становится яснее и понятнее. Больше всего его интересуют книги по истории. Их он читает очень внимательно. Тяжелые, солидные тома: об Иване Грозном, Екатерине II, Петре I.

Но порой начинают расползаться слухи: президент прочитал роман. Говорят, в 2006 году он прочитал боевик, в котором люди из рабочего класса избивают чеченцев и полицейских, а затем с автоматами в руках захватывают резиденцию губернатора, вышвыривая оттуда продажных воров. Это был роман «Санькя» Захара Прилепина.

читать дальше

все случится само

Номенклатурное государство, в котором власть и нация существуют отдельно друг от друга и не имеют общих интересов, обречено на самоуничтожение, и это уже не игра в исторические параллели, это базовый принцип существования такого государства. В нем на смену Брежневу всегда придет Андропов, на смену Андропову Черненко, а потом перестройка и все развалится. Не нужно помогать им, не нужно мешать, можно даже не смотреть, что спрятано в их коробках от обуви, – все случится само.
В общем и Белковский в последнее время только об этом и говорит, я в общем–то согласен с такой тактикой.
Система пошла вразнос, это уже очевидно всем. Бояться этого не нужно, эффект примерно такой же как на советских саночках спускаться с большой горочки, по ходу стремительного полёта «в бездну», у вас слетает шапочка и даже ломается несколько дощечек под жопой, вы рвёте треники с начосом об оголившиеся алюминиевые заклёпки, но в конце концов вы добираетесь живым и здоровым, хотя во время спуска у вас и пролетела вся жизнь перед глазами. Рецепт безопасного спуска, вцепиться покрепче в саночки. Всё кончится очень быстро, кто бы что не говорил сейчас.

 
Не знаю, я живу здесь и вижу, что люди шепчут везде, в транспорте, на улице, в магазине и тп. Некоторые уже открыто посылают. Народ нищий шо пц, без веры, без нихера, вернее вру, вера–то как раз есть, что всё летит к херам… как этот колосс из говна и палок ещё не рухнул, для меня загадка… а в последнее время вообще ощущение, что любой кто придёт и скажет: «я царь горы!» того и тапки… вообще любой. Никто за старого «царя горы» не впишется, вообще никто. Ничего, кроме анекдотичной мантры про 86% не осталось. Там чудовищные проблемы с легитимностью, отсюда и каждодневная параноидальная истерика и чем дальше, тем хуже.
 

Цена на нефть

Цена на нефть 2016

Цена на нефть с высокой вероятностью может упасть до $15-20 за баррель к концу 2016 года. Кто это сказал? Я сказал. «Может. А может и вырасти, так что это ещё бабка надвое сказала, диванный ты аналитик» — подумают многие. Я сам отношусь к различного рода прогнозам с большим подозрением, но вопрос важный — от цены на нефть в России зависит слишком многое: курс рубля, состояние экономики, отношения с соседними странами и даже политический строй, поэтому волей-неволей приходится погружаться в эту тему.

Что будет с нефтью через десяток-другой лет, с одной стороны, понятно — возобновляемая энергетика и электрокары явно снизят спрос на нефть и, соответственно, цены на неё, с другой стороны — десять лет в нашей экономической реальности это целая эпоха и всерьёз на такой срок тут никто не планирует, предпочитая принцип «шайбу на поле и играем».

Что будет с нефтью буквально завтра, тоже понятно — сегодняшняя цена плюс-минус 2% в зависимости от новостей, расположения звёзд, дня недели и настроения любимого верблюда шейха Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль Сауда. Правда, эти 2% интересны только биржевым игрокам, а для большинства остальных они находятся в рамках статистической погрешности.

Бизнесу и обычным людям гораздо интереснее то, что будет происходить с нефтью в промежутке от нескольких месяцев до года. Вот с такими среднесрочными прогнозами дело обстоит хуже всего.

Верить «официальным» прогнозам от наших горе-нефтяников или минэкономики бессмысленно, лучше мыла наесться. В их немногочисленных, но очень прямых извилинах видимо ещё совсем недавно бродила идея о том, что динамика  цен на нефть в ближайшей перспективе будет выглядеть примерно так, как на этом графике: от $100 к 200 без перерыва на обед.

Цена на нефть график

читать дальше

Ex Oriente Lux

Давайте поговорим про внутренние настройки. Про критерии. Про то, что такое хорошо, а что такое плохо. Просто, чтобы лучше понимать – где мы находимся и в какую сторону нужно идти. Отечественная пропаганда все время повторяет, что мы – самые хорошие и добрые. И поэтому за нами правда. Сим победиши. А Запад окончательно морально разложился и вот-вот рухнет под напором мигрантов, геев и бездуховности.

Но не кажется ли вам странным, что именно Запад старается решить наши проблемы, а Россия всячески мешает ему это делать?

Запад борется со спортсменами, принимающими допинг. А Россия создает специальную государственную программу, поощряющую и прикрывающую употребление допинга.

Запад усыновляет наших брошенных детей. Делает сложнейшие операции больным детям и спасает им жизни. А Россия запрещает иностранное усыновление – пусть лучше умрут здесь.

Запад борется с нашими коррупционерами. Публикует огромное количество сведений об уводе денег в оффшоры. А Россия в ответ награждает человека, отмывшего два миллиарда долларов, орденом Александра Невского.

Запад вводит точечные санкции против нескольких коррупционеров, воровавших миллиарды из российского бюджета и причастных к убийству Магницкого. А Россия в ответ накладывает продовольственные санкции на все население страны.

Запад борется с подпольной торговлей оружием. А Россия всячески пытается вытащить из тюрьмы человека, поставлявшего оружие террористическим организациям.

Запад борется с нашими профессиональными убийцами. А Россия всячески защищает их, предоставляя им депутатскую неприкосновенность.

Запад борется с фашизмом. А Россия спонсирует «Национальный фронт» Марин Ле Пен и венгерский расистский «Йоббик».

Запад поддерживает честный подсчет голосов на выборах в России. А Россия в ответ называет людей, наблюдавший за честностью выборов, иностранными агентами.

Запад расследует историю со сбитым Боингом. А Россия всячески мешает ему в этом, постоянно врет и меняет свои версии.

Запад постоянно повышает планку для политиков – они уходят в отставку из-за смешных для наших обывателей причин. А в России моральная планка просто валятся на полу.

Не кажется ли вам, что правда не всегда на стороне России?

http://mi3ch.livejournal.com/3438213.html

(правительство РФ) –Ох ты божечки! Христиан обижают во всем мире!
(христиане) –Ахтыжпроебена мать! (роют погреба, запасают тушенку, снимают крестики)
(правительство) –Эээээ нет! Вас там обижают, я же вижу!
(христиане) –Да ебись ты колом через дыбу! (уходят в горы)
(правительство) –Я все–равно виииижууу! Щас приду помогать!
(христиане) — Ну бля, ну отстаньте ужо! (делают коллективное обрезание, рисуют кружочки на лбу, скандируют «Харе Кришна!»)
(правительство) — Хм.. тут только что были христиане — ладаном пахнет. Где же они? Вдруг их насильно обратили? Надо спасать..
(христиане) –Puta mierda! Chết tiệt! Hættu! (прячутся в пампасах, пишут петиции и закатывают глаза)

«Нельзя жить по закону Российской Федерации», или Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского

«Ревизор» Н.В. Гоголя на сцене БДТ. Постановка Георгия Товстоногова. Слева направо: Александр Андреев — пристав Уховертов, Кирилл Лавров — Городничий, Георгий Штиль — Добчинский, Михаил Данилов — Бобчинский. Фото: Максим Блохин / Фотохроника ТАСС.

Весной этого года активист Ян Кателевский оставил включенный диктофон в вещах, изъятых у него подмосковными полицейскими при задержании. «Медиазона» публикует избранные фрагменты предоставленной им записи.

В конце апреля 2016 года городской суд подмосковного Раменского на 12 суток арестовал местного активиста Яна Кателевского за видеосъемку здания ОВД. Он и его соратники считают, что отдел полиции незаконно захватил муниципальную землю под парковку. Во время своего задержания Кателевский предупредил полицейских, что фиксирует все их действия на видеокамеру и диктофон, но те либо не восприняли его слова всерьез, либо забыли о предупреждении. Несколько часов сотрудники МВД носили с собой изъятый смартфон активиста, который продолжал записывать все их разговоры — как между собой, так и с судьей, выносившей решение об административном аресте Кателевского. «Медиазона» публикует самые интересные отрывки этих записей, иллюстрирующие реальные механизмы работы правоохранительной системы в России.

Действие первое. ОВД.

Явление I.

Кателевский и полицейские обсуждают законность применения силы при его задержании. Голоса на записи принадлежат предположительно оперативникам Сергею Трушкину, Сергею Старикову, и.о. начальника отдела Сергею Мучкину и сотруднику полиции, имя и должность которого так и остались неизвестны задержанному активисту.

Трушкин (саркастически). Вас вежливо провожали, чтобы не причинить вам физической боли, каких-либо неудобств. Хотели кофе предложить с чаем, но вы отказались.

Кателевский. Вот сказочник! Ганс Христиан Андерсен! <…> Я же могу делать какие-то объяснения?

Стариков. Конечно, можете. Я просто хочу узнать, почему вы считаете, что это [задержание] незаконно было?

Кателевский. Ну я считаю, что это незаконно было.

Стариков. Почему?

Кателевский. Потому что для проведения досмотра нужно иметь какие-то должные основания, ориентировки там, похожие предметы…

Мучкин. Ну это на суде заявите.

Неизвестный сотрудник. Вы вообще знаете, что на территории этого объекта нельзя снимать?

Кателевский. Нет, здесь не висит никаких объявлений о том, что здесь нельзя снимать.

Неизвестный сотрудник. Висит, не висит… [Мы же] здравые, да?

Кателевский. Нет, давайте не будем заниматься нравоучениями.

Неизвестный сотрудник. Территория ограждена, и надо было хотя бы поинтересоваться, озвучить…

Кателевский. Скажите, а [можно ли] дышать, мне не надо ни у кого поинтересоваться?

Неизвестный сотрудник. Какая разница, написано, не написано?

Кателевский. Большая разница.

Неизвестный сотрудник. Вам тяжело доказать… Вы не хотите это понимать.

Кателевский. Нет. Я живу по закону Российской Федерации.

Неизвестный сотрудник. Нельзя жить по закону Российской Федерации.

Кателевский. Почему нельзя жить по закону Российской Федерации? Вы сотрудник полиции и не живете по закону Российской Федерации?

Неизвестный сотрудник. Я соблюдаю свои законы.

Кателевский. Свои законы?! У вас свой личный свод законов?!

Кателевский пишет ходатайство.

Стариков. А сейчас что вы пишете?

Кателевский. Ходатайство. Ходатайство первому отделу полиции.

Стариков. По поводу? Можно почитать?

Кателевский. Нет, пока еще нет, я еще пока не…

Стариков. А это что? Наметки, да?

Кателевский. Да, это наметки.

читать дальше

Строительство мостов на разных берегах Амура

Вот так выглядит сейчас железнодорожный мост пос.Нижнеленинское–г.Тунцзян.
Соглашение об его строительстве было подписано на высшем уровне в 2013.
Китайцы строят 1800м, россияне — 390м.
В феврале 2014 был заложен первый камень. Ввод в эксплуатацию планировался в середине 2016.

Наступила середина 2016. Китайцы завершили строительство своей части еще несколько месяцев назад.
А с российской стороны к этому времени… наконец–то выбрали подрядчика. И по такому случаю торжественно забили в присутствии губернатора сваю.

Теперь обещается построить эти 390м моста к июлю 2018.

https://politota.dirty.ru/stroitelstvo-mostov-na-raznykh-beregakh-amura-1137334/