Истерика пенсионеров. Сможет ли «пакет Яровой» остановить прогресс


Владммир Путин и Николай Патрушев. Фото АР/Scanpix

Интернет-общественность бурлит уже не первую неделю после окончательного принятия и утверждения «пакет Яровой», возможно, самые радикальные изменения которого затрагивают интернет: с 2018 года операторы связи будут обязаны до полугода хранить все данные, которые скачивают пользователи, а также предоставлять в ФСБ копии всех ключей шифрования, которые используются для передачи защищенного трафика по каналам связи.

В ИТ-отрасли давно не было такого единодушия и единения; в неприятии «пакета Яровой» сплотились неформалы из Пиратской партии и респектабельные ИТ-функционеры из РОЦИТа; оппозиционные активисты из Общества Защиты Интернета и Роскомсвободы — и назначенный президентом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев вместе с экспертной группой «Связь и безопасность» при правительстве РФ.

И тем не менее, закон был поспешно принят на последнем пленарном заседании Госдумы VI созыва. Некоторые депутаты парламента — кто пооткровеннее, понаглее или, может быть, поглупее — прямым текстом говорили: все понимали печальные последствия этого закона, многие были против, но все равно проголосовали «за». В прямом эфире на «Эхе Москвы» это сказал, сидя напротив меня, Андрей Туманов, первый заместитель председателя профильного, ИТ-шного комитета Госдумы. Туманов рассказал во время нашей беседы в эфире «Эха Москвы», что он, как и многие, был против, но голосовал «за» для того, чтобы сохранить место и попасть в списки в новый созыв Госдумы.

читать дальше