все случится само

Номенклатурное государство, в котором власть и нация существуют отдельно друг от друга и не имеют общих интересов, обречено на самоуничтожение, и это уже не игра в исторические параллели, это базовый принцип существования такого государства. В нем на смену Брежневу всегда придет Андропов, на смену Андропову Черненко, а потом перестройка и все развалится. Не нужно помогать им, не нужно мешать, можно даже не смотреть, что спрятано в их коробках от обуви, – все случится само.
В общем и Белковский в последнее время только об этом и говорит, я в общем–то согласен с такой тактикой.
Система пошла вразнос, это уже очевидно всем. Бояться этого не нужно, эффект примерно такой же как на советских саночках спускаться с большой горочки, по ходу стремительного полёта «в бездну», у вас слетает шапочка и даже ломается несколько дощечек под жопой, вы рвёте треники с начосом об оголившиеся алюминиевые заклёпки, но в конце концов вы добираетесь живым и здоровым, хотя во время спуска у вас и пролетела вся жизнь перед глазами. Рецепт безопасного спуска, вцепиться покрепче в саночки. Всё кончится очень быстро, кто бы что не говорил сейчас.

 
Не знаю, я живу здесь и вижу, что люди шепчут везде, в транспорте, на улице, в магазине и тп. Некоторые уже открыто посылают. Народ нищий шо пц, без веры, без нихера, вернее вру, вера–то как раз есть, что всё летит к херам… как этот колосс из говна и палок ещё не рухнул, для меня загадка… а в последнее время вообще ощущение, что любой кто придёт и скажет: «я царь горы!» того и тапки… вообще любой. Никто за старого «царя горы» не впишется, вообще никто. Ничего, кроме анекдотичной мантры про 86% не осталось. Там чудовищные проблемы с легитимностью, отсюда и каждодневная параноидальная истерика и чем дальше, тем хуже.
 

Цена на нефть

Цена на нефть 2016

Цена на нефть с высокой вероятностью может упасть до $15-20 за баррель к концу 2016 года. Кто это сказал? Я сказал. «Может. А может и вырасти, так что это ещё бабка надвое сказала, диванный ты аналитик» — подумают многие. Я сам отношусь к различного рода прогнозам с большим подозрением, но вопрос важный — от цены на нефть в России зависит слишком многое: курс рубля, состояние экономики, отношения с соседними странами и даже политический строй, поэтому волей-неволей приходится погружаться в эту тему.

Что будет с нефтью через десяток-другой лет, с одной стороны, понятно — возобновляемая энергетика и электрокары явно снизят спрос на нефть и, соответственно, цены на неё, с другой стороны — десять лет в нашей экономической реальности это целая эпоха и всерьёз на такой срок тут никто не планирует, предпочитая принцип «шайбу на поле и играем».

Что будет с нефтью буквально завтра, тоже понятно — сегодняшняя цена плюс-минус 2% в зависимости от новостей, расположения звёзд, дня недели и настроения любимого верблюда шейха Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль Сауда. Правда, эти 2% интересны только биржевым игрокам, а для большинства остальных они находятся в рамках статистической погрешности.

Бизнесу и обычным людям гораздо интереснее то, что будет происходить с нефтью в промежутке от нескольких месяцев до года. Вот с такими среднесрочными прогнозами дело обстоит хуже всего.

Верить «официальным» прогнозам от наших горе-нефтяников или минэкономики бессмысленно, лучше мыла наесться. В их немногочисленных, но очень прямых извилинах видимо ещё совсем недавно бродила идея о том, что динамика  цен на нефть в ближайшей перспективе будет выглядеть примерно так, как на этом графике: от $100 к 200 без перерыва на обед.

Цена на нефть график

читать дальше