Нооскоп Вайно

Нооскоп Вайно

Не успел новый глава администрации президента Антон Вайно занять место, нагретое задом своего предшественника, Сергея Иванова, как тут же всплыла глупейшая история с его участием: в журнале «Вопросы экономики и права» №4 за 2012 год была найдена статья с интригующим названием «Капитализация будущего».

Содержательно она представляет собой 15 страниц отборного антинаучного бреда с картинками. В ней всё прекрасно, будет время и настроение — почитаете. Но есть у ней и изюминка — НООСКОП. Это, по словам автора статьи, прибор, который (цитирую) «состоит из сети пространственных сканеров, предназначенных для получения и регистрации изменений в биосфере и деятельности человека с помощью транзакций — кинокадров со-Бытия — образа перекрестка пространства-времени-жизни … считывая транзакции кода рынка, [нооскоп] делает видимым невидимое в смысле теории де Сото, фиксирует динамику развития рынка и его малейшие изменения, что позволяет их учесть, поставить на бухгалтерский баланс и капитализировать будущее».

Прочтя всё это, я сначала даже обрадовался: наконец-то есть логичное объяснение происходящему в стране — в администрации президента работают сумасшедшие или просто отъявленные наркоманы, которые объелись мельдония и теперь грезят о судьбах мира, распростёршегося у их ног в неприличной позе. Я даже успел представить себе, как Кремль штурмуют революционно настроенные санитары из окрестных психдиспансеров в белых халатах и со смирительными рубашками наперевес, чиновники отбиваются от них с криками «не возьмёте, гниды белогандонные!», а затем падают, сражённые ударными дозами галоперидола, и пускают слюни на резной паркет.

Увы, меня ждало жестокое разочарование. Поиск по e-mail, опубликованному в заголовке статьи (OET2004@yandex.ru) показывает, что настоящий автор этой работы — некая Гуськова (Стерликова) Марина Федоровна, к.э.н., доцент кафедры основ экономической теории, зам. зав. кафедрой в Московском государственном институте электроники и математики. По совместительству — ударная труженица на семейной «фабрике» липовых диссертаций.

Проще говоря, Антон Вайно заказал ей статью, нужную для набора необходимого числа научных публикаций перед защитой диссертации, и даже не удосужился её прочитать. Или даже прочёл, но решил, что это фуфло вполне сойдёт за публикацию. Так что он просто очередной чиновник, который зачем-то решил купить себе липовую корочку кандидата наук, считая нас всех полными идиотами.

С этим всё ясно, но, тем не менее, два вопроса пока остаются без ответа: действительно ли вменяем Антон Вайно и другие обитатели Кремля, и насколько он прав, принимая нас за дураков?

http://zhartun.me/2016/08/nooscope.html