Простота

Брунгильда Помзель

Вообще-то 105-летняя старушка на фотографии лично никому горло не перегрызала. Да и не лично — тоже. Возможно, за всю свою жизнь она и мухи не обидела. Её пальцы не жали на спуск пулемёта, не открывали канистры с Циклоном-Б в газовой камере концлагеря, не делали смертельных инъёкций подопытным заключённым. Нет, они просто нажимали на клавиши печатной машинки.

Эту старушку зовут Брунгильда Помзель, и она работала секретарём того самого Йозефа Геббельса — рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии — которому принадлежат эти слова:

«Я не согласен с тем, что пропаганда является чем-то низкопробным, ведь мы сегодня не сидели бы в министерских креслах, если бы не были великими художниками пропаганды. И мы не проиграли бы войну, если бы немного лучше владели искусством пропаганды. Вот в чём состоит секрет пропаганды: того, кого хочешь подвергнуть пропаганде, надо насквозь пропитать идеей пропаганды так, чтобы он даже не заметил, что он ею пропитан.»

Однако речь пойдёт совсем не о нём, и даже не столько об этой старушке, сколько о наших современниках и соотечественниках.

15 августа 2016 года британское издание the Guardian опубликовало интервью с Брунгильдой Помзель, краткую выжимку из которого на русском можно прочесть здесь. Больше всего в этом интервью меня поразила простота и лёгкость, с которой люди принимают участие в том, что позже оказывается одним из величайших преступлений в истории человечества.

читать дальше