Левада-центр: Россия превращается в резервацию бедного и агрессивного населения

Левада-центр попрощался с нами на своем сайте:

Это не первая враждебная кампания, целью которой оказывается если не уничтожение, то дискредитация независимого научного коллектива, проводящего, начиная с осени 1988 года, социологические исследования в нашей стране. Объективные и проверяемые данные о состоянии общества и общественного мнения в стране, особенно в ситуациях резких переломов и кризисов, вызывают острую и болезненную реакцию у ангажированных политиков, чиновников, идеологов, поскольку представляемый социологами диагноз и картина общества расходится с их ожиданиями и политическим интересами…

Реально за этой новой волной шпиономании, воспроизводящей худшие образцы тоталитарных практик в разных странах, стоят вполне холодные и цинические интересы власти, собственности и идеологического контроля.

Неприемлемой должна быть уже сама презумпция виновности взаимодействия российских ученых и деятелей гражданского общества с иностранными учеными и организациями как имеющая антипатриотический характер и враждебную про отношению к нашей стране деятельность…

читать дальше

На золотой цепи висели

Все, кто со мной знаком, знают, что есть у меня один пунктик — я непрерывно предрекаю грядущую катастрофу, которая вот-вот накроет Россию. Я вижу, что люди затевают дела, которые не будут завершены, строят на будущее планы, которым не суждено сбыться…

Я предрекаю, а народ недоуменно оглядывается по сторонам, да где она — эта катастрофа — ни малейших признаков. Если бы катастрофа приближалась, то её признаки, хоть как-то худо-бедно были бы видны. А ты, братец, вот уже два года каркаешь, да так ничего и не накаркал.

Ну что же, попробую объяснить, почему «не накаркал».

Вот представьте себе, что вы висите над пропастью в эдакой кабинке. Пропасть — глубока, на дне — острые камни, но повода опасаться у вас нет.

Потому, что кабинка — удобна и комфортна, а цепь на которой подвешена кабинка, надежна и прочна. Во всяком случае выглядит такой. Во всяком случае — те звенья, что вы видите — точно надежны и прочны, и у вас нет никаких оснований считать, что другие звенья, которых вы не видите, менее прочны и надежны.

Правда в цепи — около пятидесяти тысяч звеньев, а вы видите от силы — сотню. Но здравый смысл подсказывает вам, что если та сотня, что вы видите — в хорошем состоянии — то и остальные звенья должны быть не хуже.

читать дальше