Махнули крылом. 20 авиакомпаний, которые ушли из России

Западные авиакомпании продолжают уходить с российского рынка. 6 сентября последний рейс в Москву выполнит американская Delta Air Lines. 30 октября из России уйдет немецкий лоукостер Germanwings / Eurowings. Мы вспомнили все авиакомпании, за последние 2,5 года (после начала кризиса на Украине, охлаждения отношений с Западом, девальвации рубля и падения числа выезжающих за рубеж) сказали России «до свидания».

Delta Air Lines (США)

Последний рейс по маршруту Нью‑Йорк — Москва — Нью‑Йорк американская авиакомпания Delta Air Lines выполнит 6 сентября. Лайнер покинет московский аэропорт Шереметьево в 13:45. С 7 сентября перевозчик на своем сайте предлагает перелеты в США с пересадкой в Париже (рейс до столицы Франции выполнит Air France) или Амстердаме (рейс из Москвы выполнит KLM). Как и Delta эти авиакомпании входят в один альянс Sky Team.

Это уже второй уход Delta Air Lines с российского рынка. Первый раз американская авиакомпания прекратила полеты в РФ 30 сентября 2015 года из‑за падения пассажиропотока. 16 мая 2016 года Delta возобновила полеты в Москву — до 6 сентября они выполнялись пять раз в неделю.

Delta Air Lines начала полеты по маршруту Нью‑Йорк — Москва в 1991 году после того, как обанкротилась авиакомпания Pan American — на тот момент единственный американский перевозчик, связывающий Советский Союз и США. Права на рейсы в СССР достались Delta.

В 2005 году Delta добавила еще один полет в Россию: из Атланты в Москву, но скоро он был закрыт из‑за финансовых проблем у авиакомпании, которой пришлось пройти через процедуру банкротства. Однако, даже в то время американская авиакомпания не прекращала полеты в Россию из Нью‑Йорка.

После ухода Delta единственным перевозчиком на маршруте Москва — Нью‑Йорк остался «Аэрофлот».


  читать дальше

«- Гугла не было! И евро не было! — Надсаживался старик, перекрикивая поезд — Да! Путина не было!.
Студентки вздрогнули.
— Ну, не в смысле совсем не было, где-то там он был, но никто его не знал и президентом он не был!..
Все трое как по команде распахнули рты, а старшая даже вынула один из наушников и спросила за всех:
— Господи, да сколько же вам лет, дедушка?
— Сорок один. — Просто ответил старик, почесывая обширную плешь. »
(C)artemg.livejournal.com/213985.html

А вам слабо?

Это польки, которых в России неправильно называют полячками.

Они позавчера кое–что сделали. А именно — остановили принятие закона о полном запрете абортов в Польше и уголовной ответственности за них (добавлено по замечанию юзера ea). Для тех, кто не осознаёт величину поступка, закон о запрете абортов предложен польскими епископами. А это костёл. А костёл в Польше это сила. Нет, это СИЛА. У него авторитет, который не снился православным патриархам. Костёл дважды спасал Польшу от большевиков, и Польша это помнит.

Но в этот раз ксёндзы задели за живое другую силу польского общества — пани Агнешку и её подруг пани Зосю, пани Дануту и, конечно же, пани Магду. Они объявили забастовку и вышли на площади польских городов. Все в чёрном, назвав этот день — Чёрный понедельник. А заодно не вышли на работу, не пришли в университеты на лекции (с обеих сторон кафедры: и студентки, и преподаватели женщины), отказались дома мыть посуду. По всей Польше ТВ показывало пустые бухгалтерии, кафе, аудитории и даже театральную кассу, в которой вместо привычной «девушки в окошке» улыбался небритый мужик.

На одной из улиц Варшавы эти пани заняли дорогу рядом с маршрутом, по которому должен был ехать Ярослав Качински, председатель правящей партии, правительство которого поддерживало новый закон. Когда он проезжал мимо, польки в чёрном дудели в дудки и кричали кричалки ему в след.

Конечно, были стычки с полицией. Где–то пытались кидать камни в полицейский участок. Буянов арестовали. Но это единичные случаи.

Что в итоге? В итоге их услышали те, кто должен был услышать:

Министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин заявил, что консервативное правительство страны не будет поддерживать раскритикованный Евросоюзом полный запрет абортов, против возможного введения которого протестовала часть граждан страны.

По словам Говина, больше всего на решение повлияли выступления женщин, проводивших регулярные акции протеста на протяжении нескольких месяцев. Протесты «заставили нас задуматься и научили нас смиренности», заявил министр.

Кстати, о небритых мужиках. Многие из них поддержали забастовку в Чёрный понедельник. Может, у них свои причины не запрещать аборты, а может просто знают, на что способна пани Агнешка и её подруги, если их разозлить.

пропаганда

Еще про популярные пропагандистские мифы российского телевидения (часть один, два)

1. НАТО обманул доверчивую Россию.
Суть мифа: в 1990 году в обмен на вывод советских войск из Германии России обещали, что НАТО не будет расширяться на восток.

Процитирую президента: После того как пала Берлинская стена, говорили о том, что НАТО не будет расширяться на восток. Это говорил тогдашний Генеральный секретарь НАТО, гражданин Федеративной Республики господин Вернер, насколько я помню. Между прочим, некоторые немецкие политики того времени предупреждали об этом и предлагали свои решения, например, господин Эгон Бар… Господин Бар предлагал конкретные вещи: «НАТО как организация, во всяком случае, её военные структуры не должны распространяться на Центральную Европу».
читать дальше